Эдуард Кокойты: Серьёзные кандидаты в президенты себя ещё не обозначили

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил желание помочь оппозиционным силам в ведении нормального культурного диалога с властью. По его мнению, уличная демократия никогда ни к чему хорошему не приводила.
«Создаются условия для нормального цивилизованного диалога, чтобы обсудить все проблемы. Как президент и глава государства, я приложу все усилия, чтобы предстоящие выборы прошли в строгом соответствии с Конституцией. Народ Южной Осетии – высокообразованный с политической точки зрения, и выборы пройдут на высоком уровне, как бы кто ни старался дискредитировать Республику, народ и не пытался сорвать выборы. Должны быть созданы равные условия для всех кандидатов», - заявил Кокойты на круглом столе в Цхинвале «Институт президентской власти в Республике Южная Осетия: накопленный опыт и взгляд в будущее».

Он напомнил о попытках сорвать выборы в 2009 году, подчеркнув, что сегодня всякими художествами на стенах Владикавказа и митингами за пределами Республики занимаются те же силы.
Кокойты заявил, что проблемы Южной Осетии должны решаться в самой Республике.
«Президента будет выбирать народ, нигде больше это не определяется, и поддержку надо искать у народа Южной Осетии. Выборы не должны вносить раскол в наше общество», - отметил он.
В то же время президент подчеркнул, что серьёзные кандидаты в президенты себя ещё не обозначили.
«Безграмотность политической оппозиции заключается в непонимании того, что действующий глава государства, в соответствии с Конституцией, сделал свой выбор, и не собирается баллотироваться на третий срок. Бороться с ним - это политическая недальновидность и неграмотность. У них нет реальной программы, они не знают, как помочь Республике, и слишком поверхностно подходят к этой архиважной проблеме», - пояснил глава государства.
По его словам, то, что сделал действующий президент – «это уже история, а большая часть оппозиционеров действует из зависти или бессилия».
Президент признал, что допущены определённые ошибки и просчёты, но все проблемы нужно обсуждать, сидя за общим столом. По его мнению, президентская власть Южной Осетии нужна, однако формы взаимоотношения президентской и парламентской власти, гражданского общества нуждаются в дальнейшем развитии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest