Президент Южной Осетии: Никаких конфедераций и федераций с Грузией у нас не должно быть

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Потерпев военные поражения в 2004-м и 2008-м годах, нынешние грузинские власти настроены на реванш. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на круглом столе в Цхинвале «Институт президентской власти в Республике Южная Осетия: накопленный опыт и взгляд в будущее».
По его словам, в Тбилиси поняли, что, с военной точки зрения, уже ничего изменить нельзя, поэтому разрабатываются различные планы, чтобы завлечь Южную Осетию в политическую орбиту Грузии.

«Никаких конфедераций и федераций с Грузией у нас не должно быть. Если мы к этому вернёмся, наши будущие поколения обречены на новые страдания и испытания. Ради чего мы тогда боролись и положили на алтарь свободы столько жизней?», - сказал президент.
Кокойты отметил, что с первого дня национально-освободительного движения Южная Осетия шла по правильному пути. По его словам, большой вклад в это внесли депутаты парламента РЮО первого созыва.
«Они заложили чёткую политико-правовую основу для нашего государства. Этот фундамент дал возможность реализации глобальных задач, стоявших перед нами. В результате на карте мира образовалось новое алано-осетинское государство. Это и есть наш самый главный итог», - заявил глава государства.
Касаясь темы предстоящих президентских выборов, Кокойты заявил, что все свои обещания, данные народу, он выполнил, а кандидатам пожелал взвешенно подойти к предвыборной кампании и добросовестно выполнять взятые на себя обязательства.
«Выборы обязательно пройдут спокойно, в соответствии с законом. Но, к сведению тех, кто сегодня пытается расколоть наше общество, жизнь на этом не остановится. Нужно уважать и ценить свой народ, потому что выборы проходят, а народ остаётся, а весь негатив отражается именно на нём», - отметил он.
Президент заявил, что не позволит вносить изменения в Конституцию в угоду кому-либо, и напомнил о своём заявлении всё делать в рамках основного закона.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest