Участники круглого стола в Цхинвале обсудили вопросы, связанные с институтом президентской власти

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в медиа-центре «Ир» прошёл круглый стол на тему «Институт президентской власти в Республике Южная Осетия: накопленный опыт и взгляд в будущее».
В работе круглого стола приняли участие президент РЮО Эдуард Кокойты, депутаты парламента, руководители СМИ, эксперты, общественные и политические деятели, представители оппозиционных партий. В работе круглого стола также принял участие вице-спикер парламента РСО-Алания Станислав Кесаев.
Участники круглого стола обсуждали вопрос ретроспективного анализа формирования президентской власти в РЮО.
Как отметила в начале мероприятии глава медиа-центра «Ир» Гаглоева Ирина, в этом году исполняется 15 лет институту президентской власти.
«Это небольшой срок, но, тем не менее, это для нас важный исторический этап, и мы знаем, что в 1996 году, когда вводили этот институт президентства, это было обусловлено определёнными объективными и, возможно, субъективными моментами. Время показало, что он в целом себя оправдал. При этом многие эксперты отмечают, что в последнее время политические процессы в Республике слишком стали зависимы от президентской власти, ослабело гражданское общество, и это не способствует динамичному развитию системы государственных органов власти. Пример – аморфное, бездеятельное правительство», - отметила в начале дискуссии глава медиа-центра.

Президент РЮО Эдуард Кокойты в своём выступлении отметил, что народ Южной Осетии – высокообразованный с политической точки зрения, и выразил уверенность, что выборы пройдут на высоком уровне.
«Как президент и глава государства, я приложу все усилия, чтобы выборы прошли в строгом соответствии с нормами Конституции», - сказал Кокойты, подчеркнув, что главное – не допустить смены курса Республики Южная Осетия.
«Я обращаюсь ко всем, чтобы каждый проникся ответственностью перед народом РЮО. Смены курса не должно произойти. Никаких конфедераций или федераций с Грузией не должно быть», - сказал Кокойты.
В свою очередь, Станислав Кесаев, заместитель председателя парламента РСО-Алания, отметил, что есть две позиции президентской власти – авторитарная, и власть главы государства.
«Президентская власть должна всё определять с позиций государственных, с позиций народа, суть консолидации в этом и должна быть», - сказал он.
Кесаев призвал будущих кандидатов в президенты перестать политизировать выборы.
«Южная Осетия добилась независимости, но теперь нужно заняться экономическим развитием Республики. Флаг пусть стоит, там, где стоит, но в руки нужно брать кирку и лопату и заниматься стройкой», - подчеркнул Кесаев.
Представитель ликвидированной Социал-демократической партии Сергей Зассеев предложил собрать все политические партии, общественные организации, которые заинтересованы в своём будущем, для обсуждения этой темы.
«Хотя у нас разные программы, разные взгляды на это, цель у нас одна – это будущее нашего государства», - сказал Зассеев.
Своим мнением о предстоящих выборах поделились и другие участники круглого стола. Все присутствующие, несмотря на имеющиеся разногласия, сошлись в одном мнении, что курс на независимость, выбранный руководством Республики Южная Осетия, неизменен, его необходимо сохранить и усилить работу в этом направлении.
Обсуждалась также возможность выработки некоего предвыборного меморандума, в котором бы все кандидаты в президенты РЮО обязались придерживаться определенных правил в ходе выборной кампании.
Отметим, что институт президентства в Республике Южная Осетия был введён в 1996 году. Уже 15 лет наша Южная Осетия ― президентская.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest