Правительство РЮО приняло поправки в Конституцию о возможности переноса даты проведения референдума

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии утвердило разработанный Минюстом РЮО проект конституционного закона РЮО «О внесении изменений в статью 10 Конституционного закона РЮО "О референдуме Республики Южная Осетия"». Как сообщил на заседании правительства министр юстиции Тамази Догузов, законопроект предусматривает перенесение даты проведения референдума на более поздний срок в связи с тем, что законом РЮО «О государственном бюджете на 2011 год» не предусмотрены финансовые средства на проведение плебисцита в 2011 году.

«Данный законопроект предоставляет президенту РЮО право переноса даты проведения голосования на референдуме на более поздний срок, но не более чем на 90 дней», - отметил Догузов.
По его словам, законопроект разработан с целью экономии бюджетных средств Республики посредством предусмотрения возможности совмещения проведения референдума Южной Осетии с выборами органов государственной власти.
Данный законопроект был одобрен единогласно и направлен в парламент РЮО.
Напомним, что 23 июня президент РЮО Эдуард Кокойты подписал указ о назначении референдума Республики Южная Осетия 11 сентября 2011 года. Правительству Республики Южная Осетия и местным органам государственной власти Республики Южная Осетия, согласно указу, было поручено выработать меры по финансовому, материально-техническому и организационному обеспечению референдума Республики Южная Осетия по вопросу «Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Республике Южная Осетия являлись осетинский и русский?».
Отметим, что 4 мая инициативная группа под руководством заместителя министра обороны Республики Южная Осетия генерала Ибрагима Гассеева вышла с предложением о проведении референдума по третьему президентскому сроку и статусе русского языка в РЮО. Верховный суд (ВС) Южной Осетии 14 июня 2011 года признал вопрос о третьем президентском сроке противоречащим Конституции РЮО. Тем же постановлением ВС признал правомерным проведение референдума о статусе русского языка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest