Борис Чочиев: Грузии удаётся дезинформировать Генассамблею ООН

вт, 19/07/2011 - 19:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Южной Осетии будет участвовать в работе второй рабочей группы в формате Женевских дискуссий, но не будет обсуждать проблемы беженцев. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев после встречи с сопредседателями Женевских дискуссий.
Он выразил надежду, что голос Южной Осетии и Абхазии через Генассамблею ООН все-таки будет услышан.
«Мы надеемся, что Генассамблея примет решение о нашем приглашении на заседание, где будет услышан наш голос», - сказал Чочиев.
Полпред выразил недоумение по поводу того, что решения по Южной Осетии и Абхазии Генассамблея ООН принимает за спиной этих государств.
«За нашей спиной Генассамблея не только принимает, обсуждает и голосует за резолюцию, но и указывает участникам Женевских дискуссий, что нам надо делать», - отметил он.

Чочиев также напомнил о том, что Южная Осетия обращалась в Генассамблею ООН с просьбой предоставить возможность доложить о реальной ситуации с беженцами в Южной Осетии, но «из Вашингтонского обкома» им не дали визы.
«Это говорит о том, что они не хотят услышать правду», - сказал Чочиев.
Он также напомнил, что в прошлом году была озвучена позиция Южной Осетии относительно решения проблем беженцев Ленингорского района РЮО.
«Предложение было проигнорировано международными организациями, ибо это не входило в план, который был заранее составлен (я имею в виду Грузию). Мы тогда нарушили их планы относительно того, что они построили на деньги западных налогоплательщиков так называемое место постоянного проживания в Церовани, предложив им жить или в Церовани, или в Ленингори. Но, конечно, они (Грузия) начали создавать препятствия для их возвращения. Параллельно избрав другую форму работы - дезинформировать Генассамблею ООН, и им это, к большому сожалению, удаётся», - заявил полпред.
Касательно других гуманитарных направлений, Чочиев рассказал: «Страны, которые председательствовали в ОБСЕ, старались решить вопрос подачи электричества для Ленингорского района, но получили отказ от грузинских властей, и мы вынуждены были обратиться к руководству России для решения данной проблемы. Электричество туда мы провели. Однако нерешённым остаётся вопрос газоснабжения района. Руководство Грузии во главе с Саакашвили его политизировало и категорически отказывается давать газ жителям Ленингорского района».
Полпред отметил, что на прошедшей неделе в Цхинвале состоялась встреча президента РЮО с руководством ОАО «Газпром», где была достигнута договорённость, что одним из основных вопросов на заседании межправкомиссии в Ленингоре будет строительство газопровода от города Цхинвала до посёлка Ленингора.
В ходе брифинга Чочиев также подчеркнул, что идёт подготовка к очередному раунду Женевских дискуссий.
«Мы проинформировали сегодня стороны о нашей позиции. К большому сожалению, в вопросе подписания юридически обязывающего документа о неприменении силы о результатах говорить пока не приходится», - сообщил полпред.
Между тем, Чочиев отметил как положительный фактор в формате Женевских дискуссий работу Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), подчеркнув, что в ходе встречи с сопредседателями Женевских дискуссий были обсуждены некоторые вопросы, которые должны быть учтены во время проведения этих встреч, для того, чтобы они были более результативными.
В свою очередь, сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Пьер Морель сказал журналистам, что есть сложные вопросы и разногласия, но надо иметь какой-то сбалансированный взгляд.
«Мы не забываем о цели документа о неприменении силы и международных соглашений по безопасности, это наша ключевая работа, нужно двигаться постепенно, если мы хотим добиться конечного результата», - сказал Морель.
В свою очередь, спецпредставитель ООН Анти Турунен отметил, что важным компонентом переговоров являются и вопросы гуманитарного характера.
«Очень важно улучшить условия населения, которое пострадало от конфликта и его последствий», - сказал Турунен.
По словам Гедриуса Чекуалеса (от ОБСЕ), участие Южной Осетии во второй группе обязательно.
«Это пока остаётся единственной площадкой для того, чтобы позиция Южной Осетии была представлена и услышана, другого подхода здесь быть не может», - сказал он.
Следующий раунд Женевских дискуссий состоится 4 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest