Пьер Морель: МНЕС в Грузии возглавит генерал-лейтенант польской армии

вт, 19/07/2011 - 20:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась встреча югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях с сопредседателями Женевских дискуссий, прибывших в Южную Осетию с рабочим визитом.
Во встрече под председательством полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева приняли участие спецпредставитель ЕС Пьер Морель, представитель ООН Анти Турунен и спецпредставитель ДП ОБСЕ Гедрюс Чекуолис.
В начале встречи Чочиев подчеркнул, что визит сопредседателей в РЮО важен, так как на месте была услышана позиция руководства страны.
«В Женеве, когда мы озвучиваем нашу позицию, кое-кто думает, что это капризы одного из членов делегации. Это общая позиция в нашей стране, которая была вами услышана сегодня», - подчеркнул он.

Он подчеркнул, что ситуация на границах в последнее время относительно спокойная, отметив, что задержаний на границах наблюдается значительно меньше.
Полпред обратил внимание сопредседателей на недавнее заявление руководителя грузинской делегации в Женеве: «Мы бандитов на наших граждан не меняем» (под «бандитами» он имел в виду мирных граждан Южной Осетии, хотя мы прекрасно знаем, кто, где и за что сидит) в ответ на предложение югоосетинской стороны определить несколько человек, кого можно обменять.
Чочиев подчеркнул, что грузинская сторона пытается уйти от подписания юридического обязывающего документа о неприменении силы.
«Мы для того собираемся, чтобы Женевские дискуссии привели к определённым результатам. Мы по-прежнему ждём реагирования на наш проект документа о неприменении силы, который мы передали. Однако никакой реакции на него нет. На сегодняшний день нас ориентируют на другие направления, скажем так, на растворение, а потом уже можно будет "забыть" и о меморандуме неприменения силы. Но мы уже проходили всё это на протяжении двадцати лет, что привело к августовской войне», - сказал он.
Касаясь вопроса беженцев, Чочиев отметил, что не по вине югоосетинской стороны захлопнулись двери обсуждения этой проблемы.
«Мы заявили, что не будем участвовать во второй группе при обсуждении проблемы беженцев, если Генассамблея примет очередную резолюцию. Эту резолюцию они всё же приняли без учёта нашего мнения, - подчеркнул полпред. - Мы чётко заявили что больше в обсуждении беженцев участвовать не будем. Если нас пригласят на очередную сессию Генассамблеи, мы приедем, и будем обсуждать этот вопрос».
В тоже время Чочиев обратил внимание на позицию сопредседателей Женевских дискуссий по этому вопросу.
«Нам неясна ваша позиция относительно этих резолюций, и нет никакой реакции с вашей стороны», - заявил он.
В свою очередь, Пьер Морель проинформировал, что Миссию наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии возглавит генерал-лейтенант польской армии Анджей Кишкевич.
«Он из Польши, человек с огромным опытом. В 2003 году Кишкевич был командующим польских сил в Ираке, а в 2005-2010 гг. он работал послом Польши в Боснии и Герцеговине. 27 июля он прибывает в Тбилиси», - сказал он.
Отметим, что на этой должности Кишкевич сменил дипломата из Германии Ханс-Йорга Хабера, который руководил миссией с первого же дня её размещения в Грузии в октябре 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest