Музыкальные инструменты осетин - гуымсæг

чт, 21/07/2011 - 08:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наступило лето. Пора отпусков, школьных каникул, веселых пикников, традиционных дзуары бон и, наконец, шумных свадеб. Возвращаясь к традиционному музыкальному инструментарию осетин, заметим, что редко какое торжество, в том числе и свадьба, обходится без такого любимого в Осетии, да и на всем Кавказе инструмента как гуымсæг. Чаще мы используем другое его название - доли или доули. Удивительно сочный в ритмическом отношении доли стал одним из полноправных участников любых торжеств. Будь то выступление хореографического ансамбля, участие в фестивальных мероприятиях или радушный прием хозяев на традиционных дзуары бон, свадьбах, крестинах и т.д.

В кажущейся легкости исполнения кроется труд и высочайшее мастерство. Только одаренные ритмическим слухом люди могут стать истинными виртуозами-долистами. В осетинской ритмике сочетаются различные синкопированные фигуры с триолями. Такой метро-ритм характерен для танцевально-инструментальной музыки. "Инструментальная музыка цагъд предназначена главным образом для сопровождения танцев", - так характеризуется в музыкальной энциклопедии инструментальная музыка с использованием ритмических функций доли. Здесь же дается следующее описание этого поистине замечательного инструмента. "Гуымсæг, доли (груз.), дхол (арм.), нагара (азерб.) - двусторонний барабан. По мембранам из кожи ударяют пальцами обеих рук или двумя палочками. Мембраны натягиваются ремнями или шнурами. Родственный инструмент накара (персид.). Распространен в странах Азии, Африки, в СССР - в республиках Закавказья и Средней Азии. Используется в ансамблях и оркестрах народных инструментов". Такое скупое описание инструмента не сбивает с толку истинных ценителей доли. Возможности инструмента весьма широки - от легкого постукивания пальцами, которые задают тон, фон, до радостно "там-там", возвещающего победу, праздник, вызывающего в слушателях желание непременно пуститься в пляс.
Описывая триумфальный успех осетинской хореографической школы за пределами Осетии, в своей книге "Об осетинской хореографии" прославленный хореограф Мэлс Мухтарович Шавлохов, отмечая значительный вклад в развитие осетинского танца хореографов разных поколений, выделяет мастерство инструменталистов, в том числе долистов. Таких, как заслуженный артист ГССР Александр Валиев, Казбек Алборов, Урсамбек Гучмазов, Гарик Кудзиев, Гоча Казиев и многих других.
На прошедшем в конце мая фестивале "Неделя детской музыки" с блеском выступил ансамбль долистов второй музыкальной школы им.П.Битиева "Ритмы Кавказа". Виртуоз-исполнитель, педагог-энтузиаст Гоча Казиев собрал в классе долистов талантливых мальчишек. Г.Казиев делится с детьми секретами мастерства, воспитывает в них бережное отношение к традициям, умение подать красоту национальных ритмов легко и красочно. Таким образом, можно, пожалуй, выразить уверенность в том, что долисты Южной Осетии покорят еще не одну сцену прекрасными сочными ритмами осетинских танцев в виртуозном исполнении на таком архаическом двустороннем барабане, как гуымсæг.

Тамара Котолова/газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest