Станислав Кесаев: Политический потенциал, который есть в народе Осетии, должен работать на единство

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учреждение президентской власти в Южной Осетии было абсолютно правильным шагом. Об этом на круглом столе «Институт президентской власти в Республике Южная Осетия: накопленный опыт и взгляд в будущее» в Цхинвале заявил заместитель председателя парламента РСО-Алания Станислав Кесаев.
Парламентарий обозначил особенности президентской власти: «Есть две позиции президентской власти – есть авторитарная власть, а есть власть главы государства. Должность президента и персона президента - это совершенно разные вещи, потому что должность президента – это глава государства, глава исполнительной власти, и, может, это консолидирующий фактор, а персона может быть совершенно разной.

Прелесть американской демократии, в хорошем смысле, в том, что Обама не может преодолеть мнение выборного органа на предмет изменения планочки дефицита, потому что президентская власть должна все определять с позиций государственных, позиции народа. И лучшим критерием является не мнение каких-то людей, которые, может быть, проехали на машине и на стенке что-то написали, всё должно быть через мнение народа. И вот суть консолидации в этом и должна быть. Сергей Багапш (покойный президент Абхазии) сумел взять и обозначить своим ярым врагам: ''Пожалуйста, поработаем на благо Республики''. То же самое, будущие кандидаты в президенты Южной Осетии должны предложить программу, и народ сам решит, работает ли это на интересы народа или нет».
Кесаев подчеркнул: «Есть государство Южная Осетия, и есть Северная Осетия как субъект Российской Федерации. И многие наши отношения, даже внутринациональные, внутриэтнические теперь нужно оформлять через государственно-правовые институты. Но, тем не менее, тот политический потенциал, который есть в народе Осетии, как на севере, так на юге, должен работать на одно – на единство».
Депутат поделился и своим мнением относительно предстоящих президентских выборов в Южной Осетии: «Разве есть зарегистрированные кандидаты в президенты? Президентская кампания ещё не объявлена, а ребятишки, которые балуют себя идеями о том, что могут быть президентом, извините меня - это совсем не предмет для разговора».
Затронул Кесаев и вопрос о роли Северной Осетии в этих выборах: «А что касается того, как надо себя определить в этой ситуации, невмешательство - это, извините меня, большой тезис, но огромное количество граждан Северной Осетии, граждан Российской Федерации являются гражданами Южной Осетии. Это тот политический потенциал, с которым надо работать, и самое главное – чтобы этот политический электоральный потенциал определился здесь».
Парламентарий подчеркнул: «Политизировать выборы уже надо перестать. Республика признана, нравится это кому-то или нет, это ассоциируется с Эдуардом Джабеевичем, но дальше надо уже начинать заниматься рутинной хозяйственной работой».
Учитывая, что есть разные мнения относительно организации избирательных участков и за пределами нашей страны, Станислав Кесаев напомнил: «К президентским выборам в Южной Осетии в Северной Осетии избирательные участки организовывались, и скорей всего, будут организовываться».
Кесаев высказал пожелание, чтобы на территории Северной Осетии было организовано как можно меньше избирательных участков, «чтобы у нас не получалось, что патриоты юга почему-то все вопросы хотят решать на Севере. Не полениться приехать на выборы - это первая агитационная работа».
Обратил внимание депутат парламента Северной Осетии и на вопросы консолидации осетинского общества: «В плане консолидации мы – не субъект международного права, в отличие от Республики Южная Осетия. У нас есть план взаимодействия между парламентами. Есть прекрасная возможность сотрудничать в плане законодательной деятельности в одном направлении, не повторять ошибок законодательства РФ, скажем, на юге, в частности, в экономическом законодательстве, даже в политическом, в парламентском плане там вопросов очень много».
Станислав Кесаев также выразил своё мнение относительно проводимых за пределами Южной Осетии акций протеста: «Не надо на площади во Владикавказе что-то делать. Пожалуйста, приди сюда и работай».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest