Парламент Южной Осетии отменил постановление о членах ЦИК

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии отменил постановление о назначении членов ЦИК, принятое 6 июля 2011 года. Вопрос на внеочередном заседании законодательного органа под председательством первого вице-спикера Зураба Кокоева вынес на обсуждение председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.
По его словам, это обусловлено тем, что в момент принятия постановления о назначении членов ЦИК не был принят во внимание тот факт, что в случае истечения установленного законом срока полномочий ЦИК (срок полномочий ЦИК РЮО истекает 31 августа 2011 года – прим. ред.) на время подготовки и проведения референдума, согласно закону «О референдуме», полномочия ЦИКа сохраняются вплоть до официального обнародования и опубликования результатов голосования.

«При этом закон о референдуме претит закону, который устанавливает основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО. Нынешний ЦИК принял на себя вопросы проведения референдума о статусе осетинского и русского языков, который назначен на 11 сентября 2011 года. Все документы были направлены в Верховный суд РЮО, после чего президент подписал указ о проведении референдума. В связи с этим у нас создалась правовая коллизия», - пояснил Дьяконов.
По его мнению, отзыв вновь назначенных членов ЦИКа является наиболее оптимальным решением.
«Также необходимо с привлечением юристов и экспертов создать временную комиссию по разрешению создавшейся ситуации, которая бы нашла приемлемое решение, представила несколько предложений, что помогло бы нам выйти из сложившейся непростой ситуации», - предложил депутат.
В свою очередь, юрист парламента Зита Бесаева, пояснила, что Верховный суд даёт неправомерные определения по поводу проведения референдума.
«Этот вопрос сам по себе не должен был выноситься. В Конституции уже определён статус русского и осетинского языков, - сказала Бесаева. - Что касается функциональных обязанностей ЦИКа, у которого истекает срок полномочий, по закону она может исполнять свои функции только на время проведения референдума. Выборы действующий ЦИК уже не имеет права проводить».
По её словам, в данном случае коллизия создана исполнительными структурами.
«У нас выборы и референдум совпадают, а образовать два ЦИКа нельзя. Парламент же, назначив новых членов ЦИКа, принял правильное конституционное решение. Это полномочия парламента, которые депутаты не имеют права отменять. В законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО" сказано, что в случае, если имеются противоречия конкретному закону, действуют нормы закона об основных гарантиях. Решение об отмене постановления будет неконституционным», - заключила юрист.
В свою очередь, вице-спикер парламента Юрий Дзицойты согласился с тем, что создалась правовая коллизия.
«Эту ситуацию создали не мы, но нас поставили перед необходимостью принимать решение, чтобы это разрулить. Я хочу сказать, что во всех демократических странах прописана одна норма – нельзя проводить референдум и выборы в один год. Пять лет назад у нас это отменили, тем самым заложив мину замедленного действия под нашу законодательную базу. Сегодня эта мина сработала», - подчеркнул Дзиццойты.
По его словам, даже при отмене постановления о назначении членов ЦИКа коллизия всё равно сохранится.
«Кто будет проводить выборы и на основании какого законодательства? У нового ЦИКа должно быть как минимум 70 дней для подготовки и проведения выборов. Если мы проводим референдум в сентябре, такого времени уже не набирается. Поэтому мы предложили ещё один вопрос о создании временной комиссии с привлечением юристов», - заявил вице-спикер.
Он отметил, что нынешний ЦИК не имеет права проводить выборы президента Республики Южная Осетия, его полномочия истекают, а парламент не имеет права их продлевать.
В результате длительного обсуждения большинство депутатов проголосовало за отмену постановления о назначении членов ЦИК РЮО и создание временной комиссии, в которую войдут депутаты, представители Верховного суда, Минюста и правовых управлений парламента и администрации президента РЮО.
Напомним, что 6 июля нынешнего года перед уходом на летние каникулы парламент РЮО принял постановление о назначении членов ЦИКа РЮО по квоте парламента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest