Инал Плиев: Лукашенко должен вернуться в стан своих друзей

чт, 21/07/2011 - 11:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Очередное откровение от WikiLeaks даёт богатую пищу для размышлений. Об этом заявил югоосетинский эксперт Инал Плиев, комментируя появившуюся на сайте WikiLeaks конфиденциальную депешу посольства США в Тбилиси от 25 сентября 2009 года. Её автор, временный поверенный в делах США Кент Логсдон, докладывает своему правительству о встрече Михаила Саакашвили с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тиной Кайданоу.
«Становится ясно, – считает Плиев, – что руководство США далеко не однозначно в своей поддержке любых действий грузинского лидера. Более того, многие действия им предпринимаются не по указанию, а вопреки воле Вашингтона. Одновременно непонятно, почему недовольство действиями Саакашвили США озвучивают лишь в тиши кабинетов и не делают их предметом открытого обсуждения».

Видимо, здесь опять-таки есть какая-то неискренняя игра.
Эксперт продолжил: «Кайданоу выразила недовольство задержанием турецких судов, следовавших в Абхазию. Что ж, Турция – более важный союзник США, чем Грузия, и США в этом вопросе не смогут пойти против Турции в угоду Грузии».
Другим важным «открытием», по мнению Плиева, «является то, что и без того было известно – сколько бы президент Белоруссии Александр Лукашенко не изощрялся в антироссийской риторике и деструктивных демаршах, он никогда не будет "своим" на Западе, и к нему всегда будет настороженно-пренебрежительное отношение, поэтому с его стороны будет более разумно выстраивать ровные отношения с теми странами, с народами которых у белорусского народа имеются более давние традиционно добрые связи – Россией и Южной Осетией».
Напомним, что сайт WikiLeaks периодически публикует конфиденциальные данные из переписки различных влиятельных деятелей разных стран.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest