Мусор атакует!!!

вс, 24/07/2011 - 10:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Теперь, когда мы умеем летать по небу,
как птицы, плавать по воде, как рыбы,
нам осталось одно – научиться жить на Земле, как люди.
Бернард Шоу

Мусор на нашей планете появился практически одновременно с человеком, но до последнего времени его существованию не придавали большого значения. В средние века мусор был самой большой проблемой крупных городов, но и тогда его не было так много, сколько сейчас. Чем больше человек развивается и изобретает новые предметы быта и приспособления для облегчения жизни, тем больше мусора появляется в странах мира.
Не на последнем месте стоит эта проблема и в Цхинвале. Мусор не сортируется, места его расположения не огорожены, свалки нередко горят, на них отсутствует система сбора, очистки и фильтрации. На полигонах разместились токсичные отходы. А места захоронения бытового мусора стали питательной средой для грызунов и насекомых.

И если в некоторых странах существует система раздельного сбора и переработки отдельных компонентов мусора, то у нас пока все одноразовые упаковки и другие «блага» цивилизации пополняют растущие как грибы свалки на улицах города.
По принципу «чисто там, где не сорят» живут, увы, пока немногие. И взывать к совести людей, не имеющих привычки к опрятности, бесполезно. Значит, нужно думать, как их воспитывать. И одновременно совершенствовать процесс уборки мусора.
Ежедневно, даже не замечая того, многие из нас выкидывают мусор прямо на улицах, будь то фантик, окурок от сигареты или пивная бутылка. Так может, мы будем уважать НАШ город и окружающих людей и не мусорить в своём городе? Ведь не очень сложно дойти 50-100 метров до урны и выкинуть его туда, или после шашлыков в лесу собрать мусор за собой в пакеты и донести его до урны.
Ещё, наверно, одна проблема в том, что люди, выходя из дома с пакетом домашнего мусора, не всегда его доносят до урны, и устраивают помойку там, где им захочется.
По поводу мусора в нашем городе можно говорить бесконечно. Да, урн на улицах города недостаточно, но часто можно видеть и такую картину: урна не заполнена до конца, а мусор валяется рядом на земле. А пакеты с мусором, которые просто выбрасывают из окон? А кучи строительного мусора, которые насыпаны возле домов? Так кто же виноват в том, что город «утопает» в мусоре - коммунальные службы или, может быть, сами жители?
Да, конечно, можно сколько угодно ругать коммунальные службы, но, может быть, стоит начать с себя, и, съев на улице мороженое, выбросить обёртку в урну, а не на асфальт, выпив сок или пиво, бросить упаковку в урну, а не рядом?

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest