На время реконструкции Рокского тоннеля движение автотранспорта будет ограничено

пт, 22/07/2011 - 22:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос организации дорожного движения на Транскавказской автомагистрали на период реконструкции Рокского тоннеля обсуждался сегодня на совместном совещании представителей силовых структур, таможенной службы и дорожных управлений юга и севера Осетии на северном портале тоннеля. В работе совещания приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и начальник ФГУ «Управление ордена "Знак Почета" Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» Гайоз Макиев.
Было отмечено, что движение транспортных средств на период реконструкции тоннеля будет осуществляться по многофункциональной штольне.
«Это решение позволит не допустить перерывов в технологическом процессе и существенно сократит сроки работ по реконструкции тоннеля», - сообщил присутствующим представитель ремонтно-эксплуатационной компании ОАО «Минскметропроект» Павел Чеканов.

По его словам, планируется организовать реверсивное движение в штольне по наиболее удобной для жителей обеих частей Осетии схеме. Движение автотранспорта по штольне предполагается осуществлять в одностороннем направлении колоннами по 15-20 автомобилей в сопровождении сотрудников дорожно-постовой службы УГАИ МВД РЮО. Формирование колонны будет производиться на припортальных площадках.
«Например, утром движение осуществляется с севера на юг, вечером — наоборот. Данные ограничения в движении будут обозначены на информационных указателях, установленных на подъездах к тоннелю и в ближайших населённых пунктах», - добавил он.
Чеканов также отметил, что для повышения безопасности проезда по штольне предлагается формирование колонн осуществлять по классам автомобилей — отдельно легковой автотранспорт, отдельно грузовой.
В ходе совещания были также обсуждены инженерно-технические мероприятия для безопасного пропуска транспорта по многофункциональной штольне. Как сообщил присутствующим главный инженер ФГУ «Северный Кавказ» Анатолий Ястребов, для повышения безопасности будет приведено в рабочее состояние оборудование двух припортальных камер тоннельной вентиляции.
«Вентиляция штольни будет осуществляться в соответствии с организацией дорожного движения. Будут также установлены временные сети и оборудование противопожарного водоснабжения, электроосвещения, электроснабжения, связи, автоматики и пожарной сигнализации», - рассказал Ястребов.
В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил, что необходимо приложить все усилия для того, чтобы проблемы передвижения грузового автотранспорта никак не повлияли на ход восстановительных работ в Республике. Глава государства также сделал ряд поручений руководителям силовых структур касательно организации движения на время реконструкции главного тоннеля и предложил создать совместный с североосетинскими коллегами штаб по вопросам передвижения автотранспорта. Было принято решение обсуждать возникающие у обеих сторон вопросы в рабочем порядке на заседаниях штаба. Координация действий штаба поручена министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РЮО Анатолию Бибилову.
Первое заседание было назначено на 10 августа 2011 года.
Было отмечено, что о временном ограничении движения население Юга и Севера Осетии должно быть оповещено через средства массовой информации за 30 дней до начала функционирования штольни.
Отметим, что Рокский тоннель находится на Транскавказской магистрали и соединяет юг и север Осетии. Решением правительства РФ здесь будет проведена полная реконструкция, которая займёт три года. Заменят гидроизоляцию, электрооборудование и дорожное покрытие. Построят противолавинные галереи и пробьют два новых тоннеля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest