Эдуард Кокойты: Чрезвычайно важно, чтобы каждый журналист вносил собственный вклад в укрепление независимости нашего государства

сб, 23/07/2011 - 09:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Поздравление президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Днём средств массовой информации РЮО

Дорогие друзья!

Мне доставляет большое удовольствие искренне, от всей души поздравить вас, уважаемые журналисты, работники и ветераны печати, радио и телевидения, издательского дела и полиграфии республики с замечательным праздником - Днём работников средств массовой информации.
На заре прошлого столетия деятели просветительства юга Осетии, ратовавшие за возрождение самосознания народа, защиту его интересов, основали первые национальные печатные издания. Благородные цели и устремления основоположников нашей печати получили своё реальное воплощение - за прошедший период отечественная журналистика прошла большой путь в своём развитии.

И особый импульс она получила в последние два десятилетия. За эти годы укрепились творческие коллективы газет, телевидения и радио, воспитана плеяда творческих работников, создавшая имидж Республики, борющейся за свою независимость и достойное будущее.
Для многотысячной аудитории, которая каждый день пользуется плодами вашего кропотливого труда, действенного слова и творческого мастерства, журналисты олицетворяют собой людей благородной профессии, чей труд обеспечивает одно из основных прав граждан - право свободы слова.
Во многом благодаря вашему самоотверженному труду, нередко связанному с риском для жизни, в грозные военные годы удалось преодолеть информационную блокаду, донести до мирового сообщества правду о неравной, но справедливой борьбе южных осетин за свободу и независимость своей Родины. Авантюристическая политика властей Грузии и сегодня вынуждает вас резко активизировать свою деятельность для эффективного противодействия информационной агрессии против Южной Осетии, сплочения общества и подъёма политической активности наших сограждан.
Кроме того, в центре вашего внимания постоянно находятся проблемы реализации программ экономического и социального развития, деятельность главы государства, работа правительства и депутатского корпуса, органов местного самоуправления по решению текущих и перспективных задач развития Республики. В своих статьях и репортажах вы отражаете злободневные события, грамотно и достоверно доносите их до читателей, телезрителей, радиослушателей. Благодаря вашей работе жители имеют возможность разобраться в насущных проблемах, узнать об успехах в развитии Республики, о достижениях земляков. Вы помогаете гражданам быть услышанными властью, а власти - быть понятой гражданами.
Осознавая социальную значимость вашего труда, руководство страны уделяет особое внимание созданию достойных условий развития национальной журналистики. За последние годы нам удалось заметно продвинуться вперёд в решении вопросов совершенствования средств массовой информации, в частности, укрепления их материально-технической базы, оснащения самыми передовыми технологиями и оборудованием, материального и морального стимулирования ответственного труда её работников, повышения их профессионального мастерства. Безусловно, эта работа будет продолжена.

Уважаемые друзья!

Когда речь идёт о работниках средств массовой информации, присущих им качествах, мы прежде всего представляем людей, отличающихся внимательностью и чуткостью, глубоко осознающих происходящие перемены и имеющиеся проблемы, пропускающих их через своё сердце, обладающих широким мировоззрением, в полной мере осознающих свою ответственность перед обществом.
Считанные месяцы отделяют нас от события исторической важности - проведения очередных выборов президента Республики. Нет сомнений, что они пройдут на высоком политическом уровне, в атмосфере законности и активности избирателей, и найдут широкий отклик за пределами Южной Осетии. Вместе с тем, подобные политические акции всегда сопровождаются проявлениями популизма, раздачей заведомо невыполнимых посулов и обещаний теми, кто далёк от интересов Республики, кому пост президента нужен лишь для удовлетворения чрезмерных личных амбиций. Уверен, что ваш уровень профессиональной квалификации, творческого мастерства позволит вам грамотно и объективно освещать предвыборную кампанию и сами выборы, чтобы обеспечить им необходимую прозрачность и должный общественный контроль, позволить избирателям соблюсти демократические нормы и проявить необходимую гражданскую ответственность.
Чрезвычайно важно, чтобы каждый журналист, осознающий себя патриотом своей страны, вносил собственный вклад в укрепление независимости нашего государства, повышение его авторитета на мировой арене, в защиту интересов Родины, чтобы он, чётко представляя для себя неоднозначные реалии сегодняшнего дня, призывал людей беречь мир, стабильность и спокойствие.
Хорошо зная многих из вас, не сомневаясь в вашем профессионализме и патриотических чувствах, я уверен, что вы с честью оправдаете те ожидания, которые возлагает на вас наше общество.
В день вашего профессионального праздника искренне желаю всем вам новых трудовых свершений и творческого вдохновения, плодотворной работы на благо нашего народа.
Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким на долгие годы!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest