Майя Харебова: «Рес» растёт и развивается вместе с государством

сб, 23/07/2011 - 18:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В День средств массовой информации РЮО о проблемах и новшествах в своей редакторской работе в информационном агентстве «Рес» рассказала главный редактор Майя Харебова.

Прежде всего, хотелось бы поздравить своих коллег с профессиональным праздником, Днём национальных СМИ Республики. Пожелать всем творческих успехов, профессионального роста. Всегда оставаться объективными, оперативными и верными своей Родине.

С какими результатами журналисты агентства «Рес» встречают свой профессиональный праздник?

С момента своего учреждения югоосетинское государственное информационное агентство «Рес» прошло большой путь. И речь не только об изменениях в техническом оснащении. Хотя ранее было непросто распространять информацию даже по обычной междугородней, международной телефонной связи, а теперь наша информация мгновенно становится доступна в любой точке планеты, где есть Интернет, но изменения в техническом оснащении – это лишь часть перемен, пережитых «Ресом». Самые главные перемены произошли в нас, в нашем мировоззрении, в нашем отношении к окружающей действительности, в нашем мировосприятии. Мы стали острее чувствовать чужую боль, острее воспринимать всякого рода несправедливость и резче реагировать на неё. Немалую роль в этом сыграли трагические героические дни августа 2008 года, когда агентство ни на минуту не прерывало своей работы. Горжусь, что наш коллектив с честью выдержал нелёгкое испытание.

Мы, коллектив «Реса», само агентство, прошли поистине монументальный, можно сказать, эпический путь, полный нелёгких испытаний в борьбе со злом. Познали боль, горечь утрат, и торжество, триумф справедливости, и теперь нам свойственно неустанное движение к новым целям. Жизнь не останавливается – всегда есть место новым, более высоким целям, в пути к которым наш коллектив всегда в первых рядах. «Рес» растёт и развивается вместе с государством.

ИА «Рес» сегодня - единственное электронное СМИ в Южной Осетии, стабильно поставляющее материалы собственных корреспондентов во всемирную паутину. Расскажите, как проходят будние дни в агентстве?

В коллективе есть и опытные, и молодые сотрудники. Мы подходим с пониманием к любым возникающим трудностям, молодые коллеги с первых же дней работы чувствуют себя полноправными членами нашего коллектива, на себе ощущают внимание и заботу старших товарищей. Вообще дух товарищества, коллегиальности, взаимопомощи и взаимовыручки – это, как нам кажется, наш фирменный знак. Будние дни же в агентстве проходят по-разному. Рабочая атмосфера сохраняется всегда, и это, на мой взгляд, самое главное. Человек знает, что его труд приносит людям пользу, добро. Вот впрочем, и всё…

Кроме новостного блока, какие рубрики на Вашем сайте постоянно обновляются и пользуются спросом у читателя?

Все рубрики на нашем сайте являются постоянно действующими и постоянно обновляемыми. Мы не делаем различия между ними в плане подхода к ним. Другое дело, что не все рубрики по объективным причинам обновляются одинаково. Трудно, к примеру, требовать от агентства, чтобы рубрика «Законодательство» обновлялась каждый день – принятие законов зависит не от нас, а от парламента и президента.
Что же касается рубрики новостей, рубрики интервью, фотогалереи и других, которые полностью зависят только от нашей работы, нашей оперативности обновляются своевременно, и мы получаем много благодарных писем от читателей. Ведётся постоянная работа по внедрению новых рубрик, и постоянному читателю, я думаю, это видно. Хотя нет предела совершенству.

СМИ каких стран используют Вашу информацию?

Нашу информацию используют, по мере необходимости, многие зарубежные СМИ, особенно электронные, в первую очередь, конечно же, в России, США, Евросоюзе. Ссылки на наше агентство можно встретить в средствах массовой информации стран Азии, особенно постсоветских, и даже Грузии. Практически все серьёзные СМИ используют нашу информацию, потому что больше всего оригинальной информации (а не перепечаток) распространяем именно мы. Ну и, конечно же, информацию «Реса» публикуют на своих сайтах практически все осетинские Интернет-СМИ.

Принимают ли участие журналисты и эксперты агентства в международных конференциях, семинарах?

Мы стараемся держать руку на пульсе происходящих процессов в международном журналистском сообществе. Наша работа снискала нам большое уважение зарубежных коллег, и нас часто приглашают на разные международные мероприятия. К сожалению, мы из этих приглашений можем принимать лишь одно-два в год, что связано с финансовыми возможностями. Надеюсь, что этот вопрос вскоре будет решён, а пока многие не до конца осознают важность поддержания непосредственных контактов с широкими международными журналистскими кругами для повышения эффективности информационной работы. Что же касается мероприятий, проводимых в Южной Осетии, мы всегда принимаем в них активное участие. Уровень их бывает достойным, но масштаб – увы.

Что Вы можете сказать об отношениях СМИ и власти в Вашей стране?

Между СМИ и властью в Республике всегда были и есть ровные отношения. Нет ни одного случая преследования журналиста за критику. Это не говорит о том, что всегда и все чиновники довольны тем, что пишет пресса. За двадцать лет были разные ситуации. Имели место и случаи подачи на СМИ в суд. Это право любого человека, любого гражданина. Не берусь судить, хорошо это или плохо, по этому поводу тоже могут быть разные мнения, но факт остаётся фактом. Даже более того, если чиновник любого ранга отказывается давать интервью СМИ, то со стороны руководства Республики данная проблема в большинстве случаев решается своевременно.

С какими проблемами сталкиваетесь в процессе работы?

Несмотря на то, что руководство государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций создаёт для нас все условия для полноценной работы и развития агентства, проблемы все же есть. Как уже отмечалось, важнейшим средством передачи информации для нас является Интернет. Благодаря непосредственным, без малейшего преувеличения подчёркиваю – титаническим усилиям председателя госкомитета Георгия Сергеевича Кабисова у нас есть бесперебойная Интернет-связь, создаются нормальные условия для полноценной работы. После известных событий августа 2008 года у агентства не было даже своего помещения. Сегодня этот вопрос практически решён. Но есть ещё проблемы, которые зависят не от нас, всегда можно что-то улучшить, сделать эффективнее, и работа над этим ведётся, мы это видим.

Как решается кадровая проблема?

С кадрами у нас единственная проблема: журналисты, которые уже набирают определённый опыт, приглашаются как в другие СМИ, так и в различные организации и учреждения Республики. Там им предлагают более высокую зарплату, и не в наших силах их удерживать, нам приятно, что они смогут приносить пользу родному народу на более высокооплачиваемых должностях. Фактически, «Рес» можно назвать одной из кузниц кадров Республики, так сказать, местом послевузовского повышения квалификации.
Эту приятную проблему мы решаем путём постоянного приглашения молодых специалистов. Они попадают в наш дружный, слаженный коллектив, благодаря помощи старших коллег быстро входят в курс дела и повышают свою квалификацию. Всегда есть и время, и простор для личностного и профессионального роста. Немаловажное значение в этом имеет благоприятный психологический микроклимат в коллективе. Принцип моей редакторской работы – чтобы журналисты шли на работу как на праздник, с новыми творческими идеями.

Какие новые идеи у Вас есть, и как Вы намереваетесь их осуществлять?

Идей, конечно же, всегда бывает много. И они приходят и уходят, потому что не всегда их реализация зависит от меня. Озвучить идею – это не значит её решить. Я думаю, в ближайшее время читатель увидет те нововведения, которые мы планируем запустить – это касается новых рубрик нашего сайта. В будущем же, надеюсь, руководство нашей Республики уделит нам больше внимания, и мы выйдем на ещё более достойный и серьёзный уровень. Хотелось бы, чтобы у агентства появилось своё радио, издательский отдел и т.д. Хотя издательской деятельностью мы и сейчас занимаемся. В настоящее время к издательству готовится несколько книг по новейшей истории нашей страны. И на этом мы не останавливаемся. Своими успехами и в будущем постараемся радовать своих читателей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest