В школах Южной Осетии готовятся к началу учебного года

вт, 26/07/2011 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии полным ходом идёт строительство и восстановление детских образовательных учреждений, повреждённых в результате военной агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008 году. Кроме того, ведётся процесс подготовки школ к новому учебному году. О том, как идут восстановительные работы ИА «Рес» рассказал заместитель министра образования и молодёжной политики Аслан Лолаев.
«План подготовки школ к учебному году был разработан и утверждён ещё в марте текущего года на коллегии Министерства образования. По линии инвестиционной программы социально-экономического развития РЮО на 2011 год под ведомством Министерства образования находятся десять объектов. На мероприятия, проводимые на этих объектах, вложены определённые финансовые средства. На сегодняшний день генподрядным организациям уже выделена определённая сумма в виде аванса», - сообщил Лолаев.

Аслан Лолаев отметил, что план восстановления включает как реконструкцию, так и новое строительство объектов образования. В частности, это Дворец детского творчества, многопрофильный колледж, а также ряд школ и детских садов города Цхинвал.
Помимо прочего, заканчивается строительство школы в селе Хетагурово.
На многих других объектах работы уже ведутся, на остальных они начнутся в течение недели. Часть школ и детских садов будет сдана в эксплуатацию к сентябрю текущего года, а в общем эти работы планируются завершить к концу года.
Министерство образования тесно сотрудничает с Министерством строительства и курирует ход строительных работ. «Мы как контролирующий орган не можем стоять в стороне, принимаем самое активное участие, вплоть до дачи технических заданий подрядным организациям», - подчеркнул собеседник агентства
Заместитель министра добавил, что в Министерстве прилагают максимум усилий, чтоб все ремонтно-строительные работы к концу года были выполнены.
«Что касается школ, находящихся в отдалённых районах Республики, то здесь ситуация немного сложнее. Последние ремонтные работы на данных объектах проводились несколько лет назад. Пограничная служба ФСБ России подала инициативу по капитальному ремонту и благоустройству этих школ. Связано это с тем, что многие пограничники приехали с семьями. В конце текущего месяца будет достигнута договорённость, в каких районах Республики будут восстановлены или построены детские сады и школы», - добавил Лолаев.
Для подготовки к учебному году из бюджета РЮО уже выделены средства на капитальный и частичный ремонт ряда объектов образования Республики. Все ремонтные работы к новому учебному году будут завершены.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest