На границе Южной Осетии с Грузией пройдёт встреча в формате МПРИ

ср, 27/07/2011 - 13:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

28 июля состоится очередная встреча рабочих групп в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в приграничном c Южной Осетией селе Двани (Грузия).
Как сообщили ИА «Рес» в аппарате полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования, во встрече примут участие представители Южной Осетии, России и Грузии, при участии наблюдателей ЕС и сопредседателя Женевских дискуссий от ОБСЕ. Во встрече примет участие и новый глава Миссии наблюдателей Европейского Союза (МНЕС) в Грузии Анджей Тышкевич.

«В ходе встречи планируется обсудить инциденты на грузино-осетинской границе, которые произошли со дня последней рабочей встречи в рамках МПРИ (17 июня 2011 года), - сообщили в ведомстве. – Кроме того, югоосетинская сторона поднимет вопрос о прояснении судьбы Геннадия Бестаева, отбывающего наказание в Грузии».
Как пояснили ИА «Рес», Бестаев проживал в селе Зардианткари (Грузия). Несколько лет назад он был осуждён за убийство матери.
«После того, как Геннадий Бестаев был осуждён в Грузии, он около трёх лет поддерживал связь с семьёй. Теперь о его судьбе и местонахождении ничего не известно. Жена Бестаева, проживающая в селе Хелчуа Цхинвальского района Южной Осетии, обратилась в аппарат полпреда президента с просьбой прояснить судьбу её мужа», - рассказали в аппарате.
Стороны также обсудят вопрос взаимодействия со СМИ с целью согласования методов, которые могут предотвратить напряжение ситуации на границе. В частности, планируется договориться о том, чтобы заблаговременно оповещать друг друга о проведении военных учений.
Напомним, что договорённость о создании Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты и регулярных встречах рабочих групп Южной Осетии, России и Грузии при участии ЕС и ОБСЕ была достигнута в ходе четвёртого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в феврале 2009 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest