Грузия милитаризуется усиленными темпами

ср, 27/07/2011 - 19:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На военной базе грузинской армии близ Тбилиси проходят военные учения солдат IV-й пехотной бригады сухопутных войск ВС Грузии с участием морских пехотинцев США. Учения имеют кодовое название «Agile Spirit».
Они преподносятся как «запланированные» и представляют собой программу Корпуса морских пехотинцев США, которая готовит грузинских военных для миротворческой миссии ISAF в Афганистане, где Грузия намерена существенно увеличить свое военное присутствие.
Следует обратить внимание, что эти учения проводятся буквально сразу же после учений, которые начались в Сачхере еще 18 июля. Видно невооруженным глазом, что Грузия активно милитаризуется. Причем темпы милитаризации Грузии превосходят те, которые были до августовской военной агрессии Грузии против Российской Федерации и Республики Южная Осетия.

Активное вовлечение Грузии в агрессивные войны стран НАТО против суверенных государств (а Грузия участвует и в войне в Ираке), увеличение численности грузинских контингентов ставит целью провести через боевое крещение как можно больше грузинских военных, чтобы как можно больше грузинских солдат имели опыт участия в реальных боевых действиях.
Согласно сценарию одного из этапов учений, «представители грузинских вооруженных сил и представители морской пехоты США должны были победить нерегулярную "милицию" противника в районе операции, так как Объединенные силы обеспечивали восстановление безопасности и стабильности в этом районе для "мирного населения, уставшего от войны''».
В операции приняли участие смешанные силы мобильной пехоты и моторизированной пехоты. Вначале поселение, где базировались повстанцы, было окружено, с целью предотвращения их бегства и избежания возможного усиления группировки противника извне. Затем подразделения Объединенных сил стали входить в поселок, подавляя точки сопротивления противника. После установления контроля над населенным пунктом, представители Объединенных сил обезвредили и взяли в плен сопротивлявшихся им «повстанцев», роли которых также исполняли грузинские и американские военнослужащие.
Данные учения говорят о планируемой очередной военной агрессии Грузии против Южной Осетии и России. Следует напомнить, что в ходе войны 2008 года грузинская армия неожиданно большие потери в живой силе и технике понесла в ходе боевых действий внутри города Цхинвал. А на этих учениях отрабатывается тактика и стратегия действий именно в условиях населенного пункта. Другим указанием на то, что эти учения направлены на подготовку очередного вторжения в Южную Осетию, говорит то, что в распространенной Тбилиси аннотации широко используется риторика, совпадающая с риторикой официального Тбилиси в контексте грузино-осетинского конфликта («восстановление безопасности и стабильности», «уставшее от войны мирное население» и т.д.)».
Отметим, что в учениях, которые продлятся до 1 августа, принимают участие 350 морских пехотинцев США из состава 11-го батальона ротационных сил морской пехоты США в Черноморском регионе, базирующихся в Констанце в Румынии, антитеррористический батальон, базирующийся близ Бессемера, и 450 военных из состава IV пехотной бригады ВС Грузии.

Аналитическая служба ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest