Хорошие дороги - залог успешного развития

пн, 01/08/2011 - 08:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состояние автодороги, ведущей из Цхинвала в Ленингорский район остается одной из ключевых проблем для его жителей. Поездка по ней для путников каждый раз превращается в пытку. Однако проблема решается. Участок дороги Дменис-Бикар, этот отдаленный район нашей республики, будет проложен по другому маршруту. Новая дорога, прокладываемая через лесной массив, будет проходить через Хелчуа - до с. Горет. Работы активно ведутся. Их выполняют "Спецстрой России", строительная организация "Ортев" и ГУП "Дорэкспострой". На строительство дороги в Ленигорский район, осуществляемое в рамках инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2011 г., предусмотрены средства в размере 1 млрд. 600 млн. рублей.

Как нам сказал министр капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Чермен Хугаев, на новой дороге пусть меньше, но тоже будут сложные участки, перевалы, однако ее преимущество будет состоять в том, что она будет проходить намного ниже, будет значительно удобнее и короче на 12 км. Напомним, что протяженность ныне действующей дороги в Ленингор составляет 82 км, а по новой дороге она сократится до 70 км. Полностью все работы планируется завершить к 2013 г. К этому времени дорога, вплоть до пос. Ленингор, должна быть полностью заасфальтирована.
Построить качественную автодорогу в Ленингор необходимо. Излишне говорить о значении этого района для Южной Осетии. Наиболее удаленный от центра восточный регион нашей республики, наконец вернувшийся в лоно родной Южной Осетии после 18-летней оккупации, требует особого отношения. За те годы, что большая часть Ленингорского района находилась под контролем вражеского государства, в нем накопилось множество разного рода проблем. Район постепенно приходил в упадок. Сегодня там практически все нужно начинать с "нуля".
В Правительстве республики рассматриваются вопросы социально-экономического развития Ленингорского района. Не случайно именно там состоялось последнее заседание Межправительственной комиссии РФ и РЮО. В пос. Ленингор, где давненько ничего не строилось, сегодня капитально ремонтируется районная больница, строится вертодром. Фактически построена современная пожарно-спасательная часть. Принято решение о прокладке газопровода в район, что окончательно обеспечит его энергонезависимость от Грузии.
Важным событием стало вещание на район югоосетинского телевидения, которое осуществилось благодаря усилиям Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО, построившего при минимальных финансовых возможностях телецентр на одной из самых высоких гор Ленингорского района - Курттатыком. В скором времени там установят мачту связи высотой в 16,5 м, что позволит намного улучшить качество телевизионного сигнала, а также мобильной связи в районе.
Конечно, запустить вещание местного ТВ на район следовало раньше, но, как признается председатель вышеуказанного Госкомитета Георгий Кабисов, его неоднократные обращения по данному вопросу и в Правительство, и в Парламент еще в 2009 г. оставались без внимания. Средства были выделены только в декабре прошлого года. При этом, если в России средняя стоимость аналогичного телецентра составляет 20 млн. рублей, то у нас умудрились построить его на выделенные 4 млн. руб. Но финансирование необходимо продолжить, чтобы установить еще несколько передатчиков для более совершенного транслирования и охвата всех сел района. Тем не менее, уже и сейчас значение вещания местного ТВ в Ксанском ущелье невозможно переоценить, особенно в условиях продолжающейся Грузией информационной войны. О политических событиях в Южной Осетии и вокруг нее население района все это время в основном получало информацию из этого, уж больно не равнодушного к нам соседнего государства, власти которого не перестают грезить вернуть контроль над Ленингором, находящимся в нескольких десятках километров от Тбилиси. А с каким искусством умеют преподносить "правду" СМИ Грузии, думаю, объяснять никому не надо. Местная пресса зачастую доставляется в район с опозданием, но теперь с началом трансляции передач ГТРК "Ир" до населения Ксанского ущелья будет своевременно доходить достоверная информация обо всем, что происходит Южной Осетии. Кроме того, вещание местного ТВ в районе важно в плане его более тесного культурного сближения с остальной частью республики.
Наболевших вопросов в Ленигорском районе остается еще немало. Необходимо создавать новые рабочие места, повышать уровень благосостояния населения. Но в одночасье все проблемы не решить, для этого требуется определенное время. Главное, чтобы внимание к району у Правительства республики проявлялось больше не на словах, а на деле. В любом случае, полноценное развитие этого региона невозможно представить без нормально функционирующей дороги Цхинвал - Ленингор. Нуждаются в ремонте и дорожные коммуникации внутри района.
На высокогорной извилистой дороге, ведущей в Ленингор, асфальт уложен только на небольшом участке. Думается, каждый, кто хоть раз имел "удовольствие" ехать по этому головокружительному серпантину, колдобинам, пережив утомительную 3-4 часовую тряску, вряд ли проявит желание еще раз совершить туда поездку. Всю дорогу так трясет, что надо крепко держаться за ручку дверцы автотранспорта или сиденья, чтобы тебя не подбрасывало или не швыряло из стороны в сторону. Не редкость, когда автомашины после такого экстрима выходили из строя, бывали даже случаи, когда их приходилось ремонтировать прямо на дороге.
Другой неприятностью становится в сухую погоду поднимающаяся на дороге густая пыль, из-за которой приходится в удушливую жару держать окна закрытыми, зачастую водитель не видит идущий навстречу или сзади автомобиль, что чревато дорожно-транспортными происшествиями. Ну, а в ненастную погоду, особенно зимой и весной, когда дорога превращается в месиво грязи, поездка по ней становится по-настоящему приключенческой. По рассказам очевидцев, было много случаев, когда автобусы с пассажирами или легковушки часами застревали в пути, пока их не вытаскивали с помощью тягача. Дорожные службы стараются хоть как-то приводить дорогу в порядок, но ситуация осложняется периодически сходящими оползнями и селями на определенных участках дороги, добавляя головной боли дорожникам.
Одним словом, поездка в Ленингор по 82-километровой дороге в любую погоду - серьезное испытание. Вот уж никак не позавидовать тем, кто вынужден по разным причинам частенько наведываться в Чысангом или оттуда в Цхинвал.
Будем надеяться, что на новом участке автодороги подобных "сюрпризов" не будет, и, главное, что ее строительство, включая укладку асфальта, будет завершено в обещанные сроки.

Анатолий БАГАЕВ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest