Генпрокуратура РЮО продолжает расследование гибели подростка в Цхинвале

пт, 29/07/2011 - 08:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В уголовном деле по факту преступной халатности строителей, ставшей причиной гибели 10-летнего подростка в Цхинвале (30 июня 2011 года), появились новые фигуранты. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РЮО. В ведомстве пока не называют конкретных имен, отметив, что в круг подозреваемых попали сотрудники местной эксплуатирующей организации – ГУП «Энергоресурс - Южная Осетия».
«Степень их ответственности в настоящее время устанавливается», - подчеркнули в пресс-службе Генпрокуратуры.
Следственные органы направили запрос в российское федеральное государственное учреждение (ФГУ) «Южная дирекция по реализации программ и проектов» (заказчик работ по замене городских сетей Цхинвала, в ходе которых произошла трагедия), с просьбой предоставить Генпрокуратуре проектно-сметную документацию по строящимся городским газораспределительным сетям, а также другие необходимые документы, по получении которых будет назначена судебно-техническая экспертиза.

По версии следствия, трагедия произошла из-за несоблюдения строителями мер техники безопасности во время производства работ по опрессовке газораспределительных сетей.
«30 июня 2011 года, примерно в 14:40, на улице Героев в городе Цхинвал, произошел разрыв муфты трассы газопровода, вследствие чего, под давлением воздуха примерно в 5,5 атмосфер, вылетел переход - часть полиэтиленовой трубы, скрепленной полиэтиленовой муфтой с металлической заглушкой диаметром 225 мм. и длиной 600 мм. Отлетевший под давлением переход попал в проходящих по улице несовершеннолетних Валиева Сослана Ахсаровича, 2000 года рождения и Алборова Инала Витальевича, 1997 года рождения. От полученных телесных повреждений Валиев скончался. Алборов получил незначительные телесные повреждения. Предварительная причина разрыва муфты – некачественная сварка стыков», - сообщили в Гепрокуратуре.
По данному факту 30 июня 2011 года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
«В ходе следствия установлено, что 28 июня бригада рабочих челябинского отделении ООО НПО «Факел» во главе с бригадиром Эдуардом Кудашевым, в присутствии представителей ГУП «Энергоресурс — Южная Осетия» и ФГУ «Южная дирекция» проводила опрессовку (закачивание воздуха в трубу для определения герметизации) трубы среднего давления. Воздуха в трубу закачали 5,8 атмосфер. При опрессовке трубы меры техники безопасности не соблюдались», - рассказали в Генпрокуратуре.
По словам представителя ведомства, 29 июня теми же лицами был произведен контрольный замер давления, которое составило 5,5 атмосфер. По просьбе представителя «Энергоресурса» приемку работ и спуск давления отложили на 30 июля на 15:30. Разрыв муфты произошел на час раньше этого срока.
«30 июня, в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, Эдуард Кудашев был задержан и водворен в ИВС МВД РЮО. Обвинение по вышеуказанной статье ему было предъявлено 11 июля», - сообщили в Генпрокуратуре.
Следователи опросили как представителей строительной компании «Факел», производившей указанные работы, так и «Энергоресурса», «Южная дирекция» и ООО «Эрап».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest