На границе Южной Осетии с Грузией состоялась очередная встреча в рамках МПРИ

чт, 28/07/2011 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В приграничном с Южной Осетии грузинском селе Двани сегодня состоялась очередная встреча в рамках Механизмов по предупреждению и реагированию на инциденты (МПРИ) на госгранице. Как сообщил ИА «Рес» руководитель югоосетинской делегации, заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, на встрече был представлен новый глава Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии Анджей Тишкевич (Польша), который заменил прежнего руководителя МНЕС Ханса-Йорга Хабера. Отформатировано: русский
«Тишкевич является кадровым офицером польской армии, имеет большой опыт работы в горячих точках, в том числе и по разрешению конфликтов, достаточно сносно владеет русским языком - он окончил два высших военных учебных заведения в Москве», - так охарактеризовал Чигоев нового главу МНЕС.
Замполпреда отметил, что участники встречи, прежде всего, обсудили инциденты, которые произошли на границе между Южной Осетией и Грузией за прошедший, с предыдущей встречи, период.

«С югоосетинской стороны было отмечено, что хотя число инцидентов имеет тенденцию к снижению, тем не менее, остаются вопросы, которые не могут не вызывать у нас сожаления и настороженности, так как не способствуют установлению взаимодоверия. В частности, мы отметили, что за этот период, то есть в течение одного месяца, было зафиксировано 34 факта, когда наблюдатели Евросоюза, находясь на территории Грузии, осуществляли непосредственное наблюдение территории РЮО, точнее, некоторых объектов правоохранения, в том числе объектов Погранслужбы РЮО», - отметил Чигоев. Югоосетинская сторона предложила МНЕС прекратить подобные действия, так как мандат Миссии распространяется только на территорию Грузии и никого отношения к Южной Осетии не имеет.
Кроме того, югоосетинская делегация указала на непрекращающиеся случаи нарушения воздушного пространство РЮО грузинскими беспилотниками, которые за отчётный период 14 раз летали над территорией Ленингорского и Цхинвальского районов.
«Мы заявили, что в случае какого-либо инцидента, связанного с беспилотниками, я имею в виду их уничтожение, вся ответственность будет лежать на Грузии, откуда залетают эти аппараты. Ответственность также будут нести наблюдатели Евросоюза, которые фактически ни разу не зафиксировали нарушения нашего воздушного пространства летательными аппаратами с территории Грузии», - заявил Чигоев.
В свою очередь, сообщил замполпреда, грузинская сторона подняла вопрос о судьбе двух своих граждан, задержанных 19 июля правоохранительными органами РЮО за нарушение режима пересечения государственной границы в районе села Дменис (Цхинвальский район РЮО).
«Мы ответили, что против этих двух граждан Грузии возбужденно уголовное дело, и с ними будут разбираться органы правоохранения РЮО», - отметил Чигоев.
Со стороны ОБСЕ на встрече поднимался вопрос о возможности перехода грузинских пастухов с территории Грузии на территорию Южной Осетии в районе села Перев (Дзауский район РЮО), с тем, чтобы они могли пасти там свой скот.
«Мы ответили, что подобные действия возможны только при наличии соответствующих двусторонних соглашений между государствами. Так как подобных соглашений между Грузией и Южной Осетией нет, этот вопрос не будет рассматриваться», - отметил Чигоев.
Тем не менее, по его словам, такая возможность все же существует при условии обращения грузинской стороны с соответствующей просьбой к властям Южной Осетии.
Напомним, что договорённость о создании МПРИ была достигнута в ходе четвёртого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в феврале 2009 года. Во встречах принимают участие представители Южной Осетии, России и Грузии при участии ЕС и ОБСЕ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest