Тамерлан Дзудцов: Театр должен идти в ногу со временем

пт, 29/07/2011 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии проходят мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова. О прошлом и настоящем театра, а также о своих пожеланиях нынешнему актерскому составу ИА «Рес» рассказал заслуженный деятель искусств РЮО, режиссер, член Гильдии режиссеров РФ – Тамерлан Дзудцов:
«80 лет-это конечно срок, который театр должен отметить, но, к сожалению, не в таких условиях как сейчас. Очень сложно работать, когда нет своего здания уже 6 год, несмотря на то, что было рассмотрено очень много проектов. Из-за финансовых затруднений в министерстве строительства, даже не начали работу над разбором старого здания, чтоб приступить к строительству нового. Если бы завтра закладывали уже первый камень, это бы уже был праздник. Это событие дало бы оптимизм и для тех, кто любит театр и для самих сотрудников.

Практически, рост театра, это рост организма. Сам по себе театр не может высохнуть до тех пор, пока там есть последний актер. Театр должен идти в ногу со временем. Несмотря на то, что там играют старые постановки, они на сегодняшний день являются устаревшими. И это не вызывает у зрителя интерес, они просто становятся не востребованными. Надо развиваться и экспериментировать. Жизнь сама диктует все формы и жанры. Если театр работает для галочки то это- мертвый театр. Театр как бурная река, она должна ударяться о камни, о берега, должен быть бурный поток. Когда река вяло текущая, то она постепенно превращается в болото. Спектакли тоже отличаются, они бывают для галочки и бывают спектакли-потрясение, когда вы приходите на спектакль и после просмотра думаете, правильно ли жили все это время. Вы можете не запомнить все картины пьесы, но, посмотрев его, в вас что-то меняется. Если такого нет, то это, несомненно, мертвый театр. Возможности в актерском плене у наших актеров большие, но они, к сожалению, не используются в полном объеме. Не то, что по назначению они не используются вообще. Я ставил много экспериментальных проектов, которые были и мне интересны и моим коллегам.
Вспоминая старые спектакли, хочется отметить Давида Габараева, Гаврила Таугазова и Кадзаха Чочиева. Это золотые времена, как для зрителей, так и для самого театра. Спектакль не должен быть ради спектакля он должен идти на артиста. Не надо впустую надеяться, что тот или иной актер сыграет лучше ту роль, которую ему дали. Надо быть уверенным в своем выборе, что из нее получится хорошая Фатима или из него Гамлет. В каждом актере есть своя изюминка, в его игре, в его движении. Современный театр дает режиссеру думать в более широком формате. Кавказские театры страдают от отсутствия новой режиссерской крови. Или его вообще нет, или его не пускают, одно из двух. Мы ежегодно собираемся в лаборатории режиссеров. Собираются режиссеры с Северного Кавказа и Москвы. В лаборатории анализ производится путем просмотра спектаклей и практически все кавказские театры страдают оттого, что там нет молодой новой крови. Нам не надо брать чужое. Возьмем хоть Нартский эпос, осетинские рассказы или национальные сказки. Именно осетинские. Незачем брать чужие интерпретации других народов. Затягивание этого процесса обновления дает совершенно иные результаты. Артист не тот артист. Мастерство не то мастерство. Появляется другое отношение к тому, что происходит вообще, это способствует уходу актера из театра, затем режиссера. И все эти моменты негативно сказываются на театре. Если нет огня, то нет и жизни в театре. Очень остро стоит вопрос о мастерстве актера. Если актер сам не верит в себя то, как в него поверит зритель. На данный момент я не отказываюсь от идеи создания собственного театра. Он должен быть мало составным и экспериментальным. И в этом плане я думаю, что мы добьемся каких-то результатов. В свое время Станиславский озвучил жесткое правило театра: ‘’Все спектакли хороши, кроме скучных’’. Потому что если спектакль скучный, то это уже не спектакль. Сейчас надо тихо и спокойно выходить из состояния мертвого театра и начинать двигаться против течения. А по течению плыть театру ни в коем случае нельзя. Хочется пожелать театру всего хорошего и дай Бог, чтоб 85-летие театр отметил в новом здании, пусть даже будет помпезное открытие. И, чтобы в 85 юбилейном году, мы были потрясены искусством театра».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest