Борис Чочиев: США пытаются ухватиться за последнюю соломинку

пн, 01/08/2011 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

США пытаются убедить мировое сообщество, что виновником войны, в августе 2008 года в Южной Осетии, была Россия. Об этом ИА «Рес» заявил полпред президента РЮО Борис Чочиев, комментируя резолюцию сената США, призывающую Россию прекратить «оккупацию» Грузии.
По его словам, принятием подобных решений США стараются, «как утопающий, ухватиться за последнюю соломинку».
Чочиев с сожалением констатировал, что в Южной Осетии другого решения от сената США не ожидали.

«Могли ли они принять другое решение? Хотя весь мир узнал, что именно Грузия напала на Южную Осетию, а Россия пришла на помощь, помешав США и другим странам, которые вооружили режим Саакашвили и благословили его на агрессию против Южной Осетии», - сказал Чочиев.
Он подчеркнул, что Южная Осетия и Абхазия не могут называться оккупированными территориями.
«Если бы не Россия, сегодня бы на карте мира не было бы таких независимых государств (Южная Осетия и Абхазия), и они исчезли бы вовсе. Это была программа, и все мы знаем, где она готовилась. Её хотели реализовать через неуравновешенного человека - Саакашвили. Самое главное – все знают, кто агрессор и кто оккупант. Все знают, что Россия спасла жизнь народам Южной Осетии и Абхазии. Я много раз это говорил, и повторю ещё раз: пора США уходить от политики двойных стандартов. Чем раньше они признают факт агрессии, тем лучше», - заявил полпред.
Чочиев предположил, что подобная политика будет продолжаться.
«Но рано или поздно этот мыльный пузырь лопнет. Как руководитель делегации Южной Осетии на Женевских дискуссиях, я задаю вопрос всем сенаторам: что было бы, если бы не Россия, в августе 2008 года? Как они думают, что лучше – истребить целые народы или реализовать свою грязную политику?» - заключил Борис Чочиев.
Отметим, что Сенат Конгресса США 29 июля принял резолюцию, в которой подчёркивает территориальную целостность и независимость Грузии и обвиняет Россию в её нарушении. Абхазия и Южная Осетия в соответствии с резолюцией признаются регионами Грузии, оккупированными Российской Федерацией. Резолюция призывает правительство России предпринять шаги, отвечающие условиям соглашения о перемирии 2008 года между Грузией и Россией, в том числе вернуть войска на предвоенные позиции и обеспечить доступ гуманитарной помощи ко всем, кто был затронут конфликтом. Сенаторы также призвали Россию дать возможность вернуться в Южную Осетию и Абхазию всем перемещённым лицам и международным миссиям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest