Погрануправление РФ в РЮО: Ситуация на границе Южной Осетии с Грузией стабильная

вт, 02/08/2011 - 10:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация на государственной границе Южной Осетии с Грузией стабильная и прогнозируемая. Об этом ИА «Рес» сообщили в Пограничном управлении (ПУ) ФСБ России в Южной Осетии.
«Происходящие периодически инциденты, в основном, связаны с переходом госграницы пастухов вместе со своими стадами с грузинской стороны на территорию Южной Осетии. Несмотря на договорённость в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), такие факты всё равно имеют место, что указывает на не совсем добросовестную работу правоохранительных структур Грузии по профилактике таких инцидентов», - отметили в пресс-службе.
За последние два месяца, уточнили здесь, российские пограничники задержали 19 нарушителей государственной границы, из них 13 граждан Грузии, четверо югоосетинских граждан и двое граждан Великобритании.

«Как правило, нарушители передаются Пограничной службе КГБ РЮО. После предусмотренных законом процедур их выдворяют на территорию Грузии», - отметил сотрудник пресс-службы Погрануправления.
По его словам, с целью снижения количества приграничных инцидентов Погрануправление поддерживает контакт по «горячей линии» с грузинскими правоохранительными структурами, а также Миссией наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии.
«Четырёхсторонние встречи проходят в рамках работы МПРИ. Миссия обменивается пожеланиями, прежде всего, с югоосетинской стороной как отвечающей за охрану государственной границы — мы только помогаем Республике в этом в соответствии с имеющимся межгосударственным соглашением», - отметил сотрудник пресс-службы.
В то же время он указал на осуществляемую МНЕС активную деятельность по наблюдению (в том числе видеосъёмку) за территорией Южной Осетии, мотивируя это тем, что это прописано в их мандате.
В качестве примера взаимодействия с грузинской стороной в Погрануправлении напомнили о задержании 22 июня (совместно с МВД и Погранслужбой КГБ РЮО) двоих граждан Грузии, которые совершили преступления на грузинской территории.
«После задержания эти граждане был переданы грузинской стороне. Был составлен протокол, в котором заместитель регионального отделения полиции Грузии Шалва Трамакидзе расписался в принятии нарушителей государственной границы из Южной Осетии в Грузию. То есть своей подписью он фактически признал сам факт прохождения границы. В соответствии с международным правом была фактически осуществлена экстрадиция этих преступников на территорию Грузии», - подчеркнули в пресс-службе российских пограничников.
Касаясь условий службы, в Погрануправлении отметили, что для российских пограничников строятся военные городки с прекрасными бытовыми условиями, и у пограничников есть возможность сосредоточиться на охране государственной границы.
«Уже сдано пять застав, в ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию ещё трёх. Там, где заставы ещё не построены, пограничники находятся пока в полевых условиях, но видят что для их обустройства делается все возможное и они несут службу с надеждой на лучшее», - отметил сотрудник пресс-службы.
Всего же, по его словам, планируется построить 19 военных городков и комплекс Погрануправления в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest