В Южной Осетии проводится прокурорская проверка систем водоснабжения

вт, 02/08/2011 - 16:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии приступила к проверке соблюдения режима охраны объектов водоснабжения и качества питьевой воды. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель генпрокурора РЮО Эльдар Кокоев.
По его словам, в мае нынешнего года Генпрокуратура уже провела подобные проверочные мероприятия, результаты которых показали весьма неудовлетворительную картину режима охраны объектов водоснабжения.
«Никаких ограждений на этих объектах не имелось. Бродячие собаки, скот и случайные люди имели туда доступ, что создавало опасность для здоровья населения. Кроме того, мы установили, что хлорирование питьевой воды временами не проводилось вообще, либо не соответствовало предъявляемым требованиям — было или завышение допустимой нормы хлора, или его добавляли в недостаточном количестве», - рассказал замгенпрокурора.

Исходя из практики прежних контрольных проверок, отметил Кокоев, было принято решение вновь провести подобные мероприятия, в ходе которых планируется установить, как устраняются выявленные ранее нарушения, и насколько, на данный момент, режим охраны объектов водоснабжения соответствует предъявляемым требованиям.
«Ещё один пункт нынешней проверки — это качество подаваемой в населённые пункты воды. Проверка проводится на всех объектах водоснабжения, начиная от головного водозабора в Едисе и кончая конкретными потребителями», - отметил Кокоев.
По его словам, Генпрокуратура привлекла к проверке экспортирующие организации, санитарно-эпидемиологическую службу, а также управление вневедомственной охраны. Уже сформирован состав проверяющей группы, уведомлены соответствующие организации, а также направлены требования о выделении специалистов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest