Временная комиссия парламента завершила свою работу

вт, 02/08/2011 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Временная комиссия парламента РЮО по выработке предложений по выходу из правовой коллизии огласила результаты своей работы. На сегодняшнем заседании президиума председатель комиссии Юрий Дзиццойты ознакомил депутатов с предложениями, которые были приняты в ходе работы.

По его словам, большинство депутатов сошлись во мнении, что продлевать полномочия ныне действующего ЦИКа парламент не имеет юридического обоснования.
«Новый ЦИК должен быть сформирован к 1 сентября 2011 года. Тогда же он примет всю документацию, финансовые средства, печати и начнёт свою работу. В том числе по проведению референдума и выборов. Если эти два плебисцита можно совместить, он проведёт их одновременно, либо каждый в свою очередь», - сказал Дзиццойты.
Кроме того, на заседании президиума было заслушано мнение члена комиссии Мераба Чигоева, которое сводится к тому, что нет законных оснований изменять срок проведения референдума. В связи с этим, по мнению Чигоева, единственным выходом из положения является обратиться к президенту с просьбой об отмене указа о проведении референдума.
Депутат Вадим Цховребов выступил с предложением вновь ввести ранее действующую поправку в закон «О референдуме» о том, что выборы и референдум не могут проводиться в один и тот же год. Спикер парламента Станислав Кочиев пояснил, что данная поправка будет применяться уже к следующему референдуму, так как механизм проведения нынешнего референдума уже запущен.
По итогам длительного обсуждения информация о результатах работы временной комиссии была принята к сведению, было решено вынести вопрос на обсуждение очередной парламентской сессии.
Далее члены президиума перешли к обсуждению вопроса о создании Центральной избирательной комиссии. Вопрос также решено обсудить на заседании сессии. При этом Юрий Дзиццойты предложил в постановлении указать, что новый ЦИК начинает осуществлять свою деятельность 1 сентября.
Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов вынес на обсуждение поправки к законам «О референдуме» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО». По итогам обсуждения принято решение доработать предложения и отложить обсуждение данных законопроектов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest