Хетагурово спустя три года

ср, 03/08/2011 - 10:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Остаются проблемы с восстановлением

В первые дни после грузинской агрессии 2008 г. мирное село Хетагурово Цхинвальского района РЮО, подвергшееся массированному артиллерийскому обстрелу, представляло собой жуткое зрелище: половина села лежала в руинах.
Спустя три года в Хетагурово многое изменилось. Жизнь в одном из крупных населенных пунктов республики постепенно налаживается. Мы специально приехали для ознакомления с процессом восстановления пострадавшего села, и сразу заметили дома-красавцы, выросшие на месте разрушенных. Десятки домов были сданы в эксплуатацию еще в прошлом году. Причем восемь из них были восстановлены из средств президентского фонда. Строительные работы выполняли как югоосетинские, так и северокавказские строительные организации.

Но картина в целом вырисовалась не совсем радужная. Несколько семей до сих пор вынуждены жить в полуразрушенных домах в довольно неблагоприятных условиях. Как получилось, что их обделили вниманием, они и сами не могут понять.

ГОДЫ ИДУТ, А ПРОБЛЕМА НЕ РЕШАЕТСЯ

Супруги Владимир Мамиев и Марина Бигулаева говорят, что их полуразрушенный дом давно числится в списках на восстановление, но продвижения в этом вопросе пока нет. "Нас заверяли, что обязательно возьмутся за восстановление нашего жилья, однако годы идут, а дом, как видите, по сей день находится в таком вот состоянии", - указывает Марина на зияющую дыру в стене, покрытую брезентом, и испещрённый большими отметинами от осколков потолок, готовый обрушиться.
Грузинский танк прямой наводкой стрелял по дому. Пострадали все комнаты на втором этаже, обвалилась крыша. В дождливую погоду члены семьи бегают по дому с тазиками, расставляя их повсюду, потому что льет как из ведра. Дождевая вода стекает и на первый этаж, где уже потрескались потолки, стены пропахли сыростью. В таких малоприятных условиях проживает семья из восьми человек, в том числе малолетние дети и инвалид второй группы с детства. "От сырости наши дети часто болеют. Я и сама потеряла здоровье", - пожаловалась Марина.
По словам хозяев, они обили пороги всех компетентных инстанций, но пока все безрезультатно. "Нет уже сил от хождений по инстанциям. Каждый раз нас направляют из одного ведомства в другое, но проблему никто не решает,- сокрушаются супруги. - Второй этаж нашего дома был обставлен мебелью, она вся пришла в негодность. Но мы ничего не просим, хотим только одного - чтобы нам поскорее восстановили жилье. Сколько времени нам еще жить в аварийном доме, в котором небезопасно находиться?"
Этот дом был построен отцом Владимира, участником Великой Отечественной войны Вахтангом Мамиевым. До трагического августа 2008 года он не дожил, но грузинская агрессия и безответственное отношение компетентных чиновников принесли страдания его семье.
В трудных условиях проживает в Хетагурово и семья другого ветерана ВОВ Ефима Бекоева, который долгие годы работал преподавателем математики. Он умер через некоторое время после августовских событий. Жилье Бекоевых также имеет серьезные повреждения. В передней стене дома видны пробоины от попавших снарядов и осколков, кое-как залатанные досками. На окнах вместо стекол натянут обычный целлофан, но главная проблема - протекающая кровля, которая после войны, по словам хозяев, напоминала решето. Престарелая вдова участника ВОВ ветеран труда Варвара Джиоева, опираясь на палку, показывает на разрушения в доме. "К нам не раз приходили комиссии, осматривали дом, обещали помочь, но прошло уже три года, а помощи все нет", - с разочарованием отмечает Варвара. По словам женщины, ее сын своими силами отремонтировал что мог, но на полное восстановление дома средств у семьи не хватает.
Совсем уж непригодным для жилья после августовских событий стал дом семьи Бигулаевых. Часть дома разрушена, крышу разнесло. В таком состоянии он до сих пор и пребывает. Как говорит его хозяйка Ирина, она не раз обращалась в Госкомитет по восстановлению, в ГУП "Дирекция по реализаци национальных проектов" и др., но… "Куда я только не обращалась, но толку пока никакого, - рассказывает женщина. - Еще в позапрошлом году нам давали обещания восстановить жилье к концу 2009 г., однако сроки давно прошли, а дом остается в таком положении, продолжая разрушаться. Все объясняют отсутствием финансирования. Я просила восстановить хотя бы кровлю дома, чтобы он дальше не разрушался".
Пострадавшие утверждают, что в Хетагурово восстановили дома и тем, кто проживает там непостоянно, имеет квартиры в Цхинвале или за пределами республики, а в селе появляется изредка. Говорят, что ничего не имеют против этого, но резонно замечают, что в первую очередь жилье следовало восстановить тем, кто в этом больше всего нуждается.
В Хетагурово во время грузинской агрессии практически весь жилой сектор был поврежден в той или иной степени. В основном пострадали кровли домов, фактически не осталось ни одного целого стекла. Многие сельчане отремонтировали кровли и установили пластиковые окна на свои средства, им обещали компенсировать расходы, но пока никому ничего не выплатили. Другие не имеют возможности собственными силами решить жилищные проблемы и по-прежнему надеются на помощь.

БУДЕТ ПОСТРОЕНА НОВАЯ ШКОЛА

Еще одним живым напоминанием разорительной августовской войны 2008 года остается полуразрушенное здание Хетагуровской средней школы. Но, как нам стало известно, на днях его собираются сносить. На его месте начнется строительство нового современного здания. К моменту нашего прихода преподаватели (все женщины) вместе с несколькими учениками выносили из здания школьный инвентарь, мебель, картины и т.д., которые загружали в старенький потрепанный грузовик. Директор школы Зоя Хубаева беспокоится за школьное имущество. По ее словам, Хетагуровская средняя школа была хорошо оснащена, но сейчас школьный инвентарь девать некуда, потому на хранение их временно, частями развозили в дома местных жителей.
Здание пострадавшей школы в таком состоянии продолжало функционировать до недавнего времени. В начале года на ее территории были установлены модули, где временно разместились пять классов. Остальной контингент учеников, - это учащиеся старших классов, - продолжал заниматься в сохранившейся части школы. Теперь, когда старое здание будет снесено, придется дополнительно установить еще один вагон, где до постройки нового здания будут заниматься старшеклассники.
О восстановлении школы говорили три года, но дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки благодаря общим усилиям и жителей, и во многом при содействии депутата Парламента РЮО, уроженца с. Хетагурово Инала Баззаева, а также при поддержке Президента Эдуарда Кокойты. На строительство нового здания школы в Хетагурово в бюджете республики заложено 50 млн. рублей. Восстанавливать объект будет местная строительная организация "Цунарстрой". Хотя планируется в срок завершить строительство школы к концу этого года, но, по всей видимости, сдача в эксплуатацию вновь отстроенной школы, если, конечно, не возникнет задержек с финансированием, произойдет уже в следующем году. Как подчеркнул Инал Баззаев, не стоит выполнять работы в спешке, главное - все делать качественно, основательно.
Что же касается уже восстановленных домов жилого сектора в Хетагурово, то внешне они выглядят симпатично, однако внутренние работы в некоторых домах были выполнены с огрехами, в отдельных местах растрескалась или отслаивается штукатурка. Сами владельцы домов объясняют это тем, что работы по внутренней отделке выполнялись в зимнее время в спешке, но жильцы не особо-то и ропщут, главное, как они говорят, что им построили дома, ведь многим пострадавшим до сих пор не восстановили жилье, а недостатки можно устранить.
Подводя итоги, стоит отметить, что по сравнению с тем, как медленно протекает процесс восстановления жилищного фонда в Цхинвале и в некоторых других пострадавших населенных пунктах, в Хетагурово в этом плане дела обстоят заметно лучше, но остающиеся и там проблемы с несколькими полуразрушенными домами пора решать.
Одной из главных проблем жителей Хетагурово также является нехватка питьевой воды, которая поступает в село только утром всего на два часа.

Анатолий БАГАЕВ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest