Парламент Южной Осетии принял решение об образовании нового ЦИКа

ср, 03/08/2011 - 13:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сегодняшнем внеочередном заседании парламента Южной Осетии депутаты проголосовали за образование новой центральной избирательной комиссии. Вопрос на обсуждение вынес первый вице-спикер парламента Зураб Кокоев.
Он отметил, что в связи с истечением 31 августа срока полномочий действующего ЦИКа парламенту необходимо образовать новую комиссию.
«Помимо этого, согласно статье 61 Конституции РЮО, каждая фракция и депутаты должны представить свои предложения по формированию персонального состава ЦИКа», - сказал Кокоев. На это депутатам отведён пятидневный срок.

Депутат МерабЧигоев предложил указать в постановлении, чтобы и глава государства в недельный срок представил парламенту на утверждение кандидатуру на должность председателя ЦИКа.
Парламентарии единогласно поддержали решение об образовании нового ЦИКа.
Отметим, что согласно статье 21 конституционного закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО», центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия формируется в составе председателя и 14 членов комиссии. Семь членов центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия назначаются парламентом Республики Южная Осетия из числа кандидатур, предложенных депутатскими объединениями и депутатами парламента Республики Южная Осетия. При этом от одного депутатского объединения, депутата парламента Республики Южная Осетия может быть выдвинуто не более одного представителя. Семь членов центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия назначаются президентом Республики Южная Осетия из числа кандидатур, предложенных политическими партиями и собраниями избирателей. При этом от одной политической партии, собрания избирателей может быть выдвинуто не более одного представителя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest