Парламент РЮО принял поправки к конституционным законам

ср, 03/08/2011 - 15:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии внёс изменения в конституционные законы «О референдуме» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО».
Согласно новым изменениям, статья10 закона «О референдуме» дополнена пунктом, в котором отмечено, что проведение голосования на референдуме РЮО не позднее, чем за 25 дней до назначенного может быть перенесено президентом на более поздний срок. Однако там оговорено, что этот срок не может превышать 90 дней.

Это изменение также потребовало внесения соответствующей поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО».
В связи с этим, было предложено п.6 ст.15 данного закона после слов «дата проведения голосования на» дополнить словами «референдуме РЮО». Теперь данный пункт излагается в следующей редакции: «В соответствии с действующим законодательством Республики Южная Осетия дата проведения голосования на референдуме РЮО, референдуме административно-территориального образования Республики Южная Осетия, местном референдуме не позднее чем за 25 дней до дня проведения референдума может быть перенесена на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) уполномоченным на то органом».
Таким образом, данные поправки дают президенту право переноса даты проведения референдума.
С предложенными изменениями из 32 присутствующих депутатов согласились 24. Против высказался депутат Георгий Санакоев (Компартия РЮО). Семь человек воздержались от голосования.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest