Юрий Дзиццойты: Никаких разговоров о продлении полномочий ЦИК не должно быть

ср, 03/08/2011 - 14:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сегодняшнем заседании парламента депутаты заслушали информацию временной комиссии парламента по урегулированию правовых коллизий, связанных с противоречиями избирательного законодательства РЮО. Информацию представил председатель комиссии Юрий Дзиццойты.
Он напомнил, что на предыдущей сессии было принято решение о формировании временной комиссии парламента по выходу из правовой коллизии с привлечением юристов и экспертов.
«Речь шла об одной оговорке в законе "О референдуме РЮО", которая позволяла действующему ЦИКу продлить полномочия до подведения итогов референдума. Референдум проводится 11 сентября, на подведение итогов отводится ещё неделя, и получается, что мы не сможем выполнить все требования закона "О выборах президента РЮО", согласно которым новому ЦИКу отводится от 70 до 90 дней на его подготовку. У нас бы этого времени не было. Мы оказались в щекотливой ситуации», - отметил Дзиццойты.

По его словам, комиссия пришла к однозначному выводу, что приоритетом пользуется закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО», который был принят гораздо позже закона о референдуме.
«Согласно закону об основных гарантиях избирателей, все остальные законы, которые касаются выборов, нужно было привести в соответствии с ним. К сожалению, мы этого не сделали, и сейчас между законами у нас появились разночтения», - пояснил депутат.
Он отметил, что данный факт ни у кого из юристов не вызвал сомнения.
«Поэтому мы решили, что действующий ЦИК 31 августа прекращает свою работу, отработав ровно пять лет. И никаких разговоров о продлении его полномочий быть не должно», - подчеркнул депутат.
Дзиццойты также высказал мнение о том, что референдум однозначно срывается.
«Потому что нет ни финансирования, ни списков избирателей, не созданы участковые комиссии. Кроме того, я не вижу никаких подготовительных мероприятий по проведению этого референдума», - отметил он.
Своё мнение по данному вопросу высказал и член комиссии МерабЧигоев. По его словам, действующий ЦИК не имеет оснований продлевать свои полномочия.
«Есть два варианта: или обратиться к президенту с просьбой отменить указ о проведении референдума, или внести соответствующие поправки в конституционные законы», - сказал Чигоев.
Депутат Марина Дзигоева предложила во избежание подобных коллизий в будущем внести соответствующую поправку в закон «О референдуме», которая бы запрещала проводить выборы и референдум в один и тот же год. Депутаты поддержали данное предложение. Комитету по законодательству, законности и местному самоуправлению было поручено проработать данный вопрос и представить его на обсуждение.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest