Помочь нуждающимся

чт, 04/08/2011 - 11:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как уже сообщалось в нашей газете и в других средствах массовой информации, Правительство РЮО издало постановление, согласно которому Министерству здравоохранения и социального обеспечения было поручено оказать адресную материальную помощь отдельным категориям граждан нашей республики: семьям погибших в результате грузинской агрессии 1989-2008 гг., раненым I группы и людям, ставшими инвалидами в ходе боевых действий, многодетным и малоимущим семьям, а также другим категориям граждан, которые нуждаются в помощи.

После ознакомления с постановлением в "Фонд поддержки раненых с 1989 по 2008 г.г. в ходе боевых действий" стали обращаться люди, которые числятся в списках фонда. На днях уже закончилась выплата помощи. О том, как отнеслись к подобной форме помощи граждане, мы решили побеседовать с председателем фонда Мадиной Плиевой.

- Ваш фонд и его члены относятся к той категории граждан, которым Министерство здравоохранения и социального развития оказывает адресную материальную помощь. Как восприняли сами граждане такой знак внимания, ведь сумма была немалая - до 20 тыс. рублей?

- Не только члены нашего фонда, но и иные категории граждан нашей Республики, в том числе: семьи погибших, многодетные, материально необеспеченные граждане, которые получают местную пенсию и т.д. получат материальную помощь. Что касается любой материальной и гуманитарной помощи, то ее выдача всегда вызывает большой ажиотаж среди населения нашей республики. Во-первых, в постановлении было указано, что помощь будет выдаваться в размере от 1 тыс. до 20 тыс. рублей, по усмотрению комиссии. Но люди почему-то именно слова "на усмотрение комиссии" игнорируют. Они считают, что все граждане, написавшие заявления и предоставившие необходимые документы, в обязательном порядке получат по 20 тысяч рублей.
Те люди, которые состоят в списках нашего фонда, лица, которые имеют инвалидность I и II групп, по решению комиссии получили по 2-3 тысячи рублей. Они рассчитывали получить больше. Но мы им в свою очередь разъяснили, что это помощь и нужно быть благодарным за то, что такая возможность появилась. А не ставить условия и выражать претензии.

- Сколько в настоящее время в ваших списках числится раненых в ходе боевых действий?

- В списках нашего фонда числится 170 человек. Это те, кто получил инвалидность I и II групп. Среди них есть люди с ампутированными конечностями. А тех, кто имеет легкие и общие ранения - около 550 человек. В первую очередь я работаю именно с ранеными, имеющими инвалидность I и II групп. Многие из них являются Героями Осетии. Глядя на них, мне бывает больно на душе. Ведь они всеми силами стараются жить полноценной жизнью, несмотря на страдания, которые им пришлось пережить. Некоторые из них остро нуждаются в лечении. Эти люди не могут выехать на лечение за пределы Республики, поскольку не имеют такой возможности. Наш фонд совместно с Министерством здравоохранения, в частности, с министром здравоохранения Отаром Гассиевым, старается всячески помочь этим инвалидам.
Еще хочу заметить, что среди тех, кто числится в списках нашего фонда, есть категории людей, которые имеют легкие ранения, но при этом умудрились получить инвалидность. Я намерена в ближайшее время свои списки передать в госконтроль, чтобы они выявили тех людей, которые путем подлогов вписали себя в эти списки. Моя совесть должна быть чиста перед теми, кто в действительности нуждается в нашей помощи, чтобы мы у руководства с чистой совестью просили помочь тому или иному нуждающемуся. Эти граждане - стали жертвами войны, и наш долг - помочь именно тем, кто нуждается в помощи.

Джульетта ВАЛИЕВА

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest