Эксперт: суверенитет или объединение Осетии?

ср, 03/08/2011 - 18:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народ Республики Южная Осетия с большой болью пережил распад единого союзного государства – Союза Советских Социалистических Республик. Эта трагедия обернулась для нас постоянными военными агрессиями Грузии, организованными ею блокадами, обстрелами, гибелью и слезами нашего народа.
С не меньшей болью и обидой было воспринято, что «ельцинская» Россия, в состав которой мы добровольно вошли в составе единой Осетии ещё в 1774 году (о чем был подписан договор между старейшинами осетинских комбаста (сообществ) с одной стороны и личным представителем императрицы Екатерины Второй графом Потёмкиным с другой стороны), после более чем столетних уговоров и увещеваний нашими представителями руководства России (первое посольство Осетии в Петербург по этому вопросу было направлено ещё при Елизавете Петровне), не считаясь с нашим мнением, фактически вывела нас из своего состава и отдала «на съедение» Грузии.

Также мы были немало изумлены, когда Грузия, которая все годы Советской власти нас уверяла в том, что Южная Осетия находится в её составе лишь временно, до строительства дороги через Кавказский Хребет, вдруг ни с того, ни с сего начала называть нашу Родину исторической частью своей территории и набросилась на нас, сжигая сёла, вырезая и изгоняя население целыми ущельями.
Они оккупировали часть территории Южной Осетии, расставили здесь свои незаконные (противоречащие международным договорам, подписанным в рамках процесса урегулирования конфликта) посты полиции, воздвигли не то, что Берлинские, а Великие Китайские стены между Цхинвалом и осетинскими сёлами, между самими осетинскими сёлами, пресекая возможность общения между людьми, возможность внутренней торговли и внутреннего товарооборота, захватывали и убивали мирных граждан.
Впрочем, «бедная» Грузия поперхнулась таким «лакомым куском», и боком ей вышли такие «милые забавы» как изощрённые истязания и убийства мирных осетинских жителей. К счастью, в 2008 году армия России в очередной раз выполнила свою историческую освободительную миссию, освободив Южную Осетию от грузинских оккупантов, спася многонациональный народ Южной Осетии от полного физического уничтожения, истребления агрессорами и оккупантами грузинского геноцидарного государства.
Начался процесс интеграции Южной Осетии и России. Достигнут весьма высокий уровень интеграции. Но нас не устраивает даже такой уровень, нам нужен ещё больший, более тесный уровень интеграции.
При беглом взгляде можно увидеть такие формы: вхождение в состав России как часть Республики Северная Осетия – Алания (то есть объединение Осетии, стремление к которому в том или ином виде декларировалось последние 20 лет, не говоря уже о почти 70-ти годах Советской власти), вхождение в состав России на правах равноправного субъекта Российской Федерации, вхождение в состав Союзного государства Белоруссии и России, создание Союзного государства России и Южной Осетии. Может быть, если подумать, можно найти и другие формы интеграции.
Из перечисленных же каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Выяснение наиболее полезного для России и Южной Осетии варианта – дело техники, это не принципиальный вопрос.
Я же хотел бы обратить внимание на другое. Убеждён, что и политики, и весь народ Республики Южная Осетия должны однозначно определиться, что для нас важнее в долгосрочной перспективе: суверенитет и независимость, которые приятны для национального самочувствия, но никак не полезны против военных альянсов крупных хищных государств (как это случилось с Сербией, Ираком, Афганистаном, а теперь происходит с Ливией) или не менее приятное для национального самочувствия объединение Осетии и становление частью великого и могучего государства, которое смело защитит нас от любых закордонных хищников и их детёнышей, точащих на нас зубы.
Здесь следует указать, что оба варианта имеют и свои подводные камни.
Первый вариант: если (не приведи Господи!) к власти в России придут так рвущиеся к ней деструктивные правые силы, которые уже сегодня провозглашают полный отказ от модернизации армии (лицемерно вопрошая: «кто собирается на нас нападать?» - пусть спросят у Ирака и Ливии), требуют повышения пенсионного возраста (до которого многие уже сегодня и так не доживают), активнейшим образом борются против пророссийской ориентации Южной Осетии (теряя человеческий облик, осуждая спасение жизней десятков тысяч осетин армией России), то они расторгнут все договора и создадут благоприятные условия для захвата Южной Осетии Грузией. А если Южная Осетия будет субъектом Российской Федерации, то уже никакой президент, по Конституции, не будет иметь право передавать часть Российской Федерации другому государству.
Второй вариант: если Южная Осетия войдёт в состав России, а затем (скажем, через 27 лет, как уже было в истории) в состав России войдёт Грузия, которая будет требовать распространения своей власти и над Южной Осетией, то как поступит Россия?
Таким образом, для нас важны два принципиальных вопроса: сохранение российского военного присутствия и невозможность передачи контроля над территорией и народом Южной Осетии третьей стороне.
Разумеется, вышеизложенное - лишь предварительные умозаключения. Вопрос, без откладывания в долгий ящик, должен быть скрупулёзно изучен всесторонне и решён самым правильным образом.

Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest