Война в августе 2008 г. Три года спустя. Рассказывают очевидцы. Зарина Гобозова

ср, 03/08/2011 - 20:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гобозова Зарина Геннадиевна, 1994 г.р., жительница Цхинвала

Почти уже три года как закончилась война, но в памяти, в наших сердцах никогда не сотрутся имена ушедших от нас, но не позабытых.… Только от мысли о войне становится жутко.
В ночь с седьмого на восьмое августа 2008 года началась война, я помню как сегодня чувства, которые я тогда пережила. Я была дома вместе с матерью, мы ещё не спали. Весь вечер мы смотрели телевизор, мы видели выступление грузинского президента, он говорил, войны не будет. Мы с мамой немного успокоились, подумав, что некоторое время, пока будут проходить Олимпийские игры, мы немножко отдохнём от ежедневных обстрелов с грузинской стороны, которые начинались с наступлением вечера. Но слова Саакашвили оказались очередным обманом.

Мы вместе с соседями побежали в подвал, всю ночь провели там в страхе, никто и думать не осмеливался о том, что будет дальше. Наутро мы слышали грохот грузинских танков, топот ног бегущих где-то рядом грузинских солдат.
Боль, страх, обида и какая-то злость, всё сразу охватило меня в мои 14 лет. За что, вертелся вопрос в голове, почему они приходят к нам домой и убивают нас, в чём мы были виноваты?
Местные бойцы отчаянно боролись за нашу судьбу, судьбу всего осетинского народа. Бой был в разгаре. До нас доносились выстрелы, где-то рядом разрывались снаряды. Резкий свист переходил в низкий дребезжащий звук, и опять разрыв снаряда. Это длилось, казалось не пять дней, а вечность. Казалось, спасения нет, слава Богу, российская армия вовремя пришла на помощь. Если бы этот ужас продолжался хоть ещё один день…О последствиях даже страшно подумать.
Об августовской войне 2008 года надо помнить, надо знать, чтобы она никогда больше не повторилась.