В Южной Осетии отметят третью годовщину августовской войны памятными мероприятиями

пт, 05/08/2011 - 12:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии пройдут траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине августовской войны 2008 года. Как сообщила ИА «Рес» советник президента РЮО по государственному и международному протоколу Жанна Зассеева, мероприятия начнутся в 23:35 в ночь с 7 на 8 августа с акции «Посвящение защитникам Цхинвала...».
«Именно 7 августа 2008 года в 23:35 Грузия начала массированный обстрел спящего Цхинвала. Пять дней августа 2008 года навсегда разделили жизнь народа Южной Осетии на ''до'' и ''после'' войны. Жители Южной Осетии отдадут дань памяти людям, которые не дрогнули перед лицом смерти и добились будущего для своей Республики», - сказала госсоветник.

«Кроме того, 7 августа перед памятником Защитникам Отечества пройдет реквием-посвящение "Ангелы бессмертия", после чего наступит минута Вселенской молитвы, - рассказала Зассеева. - Священнослужители будут читать молитву, и параллельно будут транслироваться кадры войны, когда маленькая девочка читала в подвале молитву, и грохот снарядов на время прекратился. Эта молитва будет распространена по всей Республике, а также будет опубликована в СМИ, чтобы все осетины, проживающие по всему миру, присоединились к этой акции».
Она отметила, что в акции «Вселенская молитва» примут участие и священники из Северной Осетии и Новосибирска.
«Во время акции по всей Республике, в каждом доме, все кто перенес и прошел через эту боль — боль войны, зажгут свечи и прочитают молитву», - добавила Зассеева.
В этот же день, по словам Зассеевой, стартует и акция «Баллада о мечтах».
«Этим мы хотим показать, что в те страшные августовские дни мечты сотен людей были прерваны», - отметила она.
Далее на мероприятии под лозунгом «Ты один такой на белом свете — Город, не склонивший головы..» будет говориться о Цхинвале, который с достоинством и честью вынес столько бед, в последствии став Городом -Героем Цхинвал.
8 августа, по словам Зассеевой, траурные мероприятия начнутся с акции «Святые места нашей памяти».
«Будут возложены венки к местам гибели защитников Цхинвала», - уточнила госсоветник.
Зассеева добавила, что траурные мероприятия продолжатся концертом симфонического оркестра им. С.Рахманинова и концертом-реквиемом на Театральной площади Цхинвала.
В рамках госпрограммы приуроченной третьей годовщине августовской войны между Южной Осетией и Грузией, по всей Республике пройдут и другие траурные акции и мероприятия.
Памятные мероприятия, посвященные третьей годовщине трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии, пройдут также при участии посольства Южной Осетии в Российской Федерации.
«Седьмого августа 2011 года в 23 часа 35 минут, в то самое время, когда в августе 2008 года город Цхинвал подвергся первому массированному артиллерийскому обстрелу со стороны Грузии, на территории посольства будет приспущен государственный флаг Республики Южная Осетия, будет объявлена минута молчания и зажжены свечи памяти. Сотрудники посольства отдадут дань уважения памяти погибших в эти трагические дни», - сообщает пресс-служба посольства.
Кроме этого, 8 августа 2011 года в 16:00 в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя будет отслужена панихида по безвинно убиенным гражданам республики, защитникам Отечества, российским миротворцам, солдатам и офицерам российской армии, погибшим при отражении грузинской агрессии.
Также 7 августа в Южной Осетии откроется международный молодежный форум «Ирыстон-2011» на тему: «Положительный образ республик Южная Осетия и Абхазия и его пропаганда в мировом масштабе». Принять участие в его работе приглашены представители разных молодежных и общественных организаций России, Приднестровской Молдавской Республики, Эстонии, Латвии, Литвы и других стран. Организаторами форума выступят российская межрегиональная молодежная общественная организация «Новые люди», Управление по молодежной политике Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО, при поддержке российского фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest