Эдуард Кокойты: Южная Осетия – исторически выстраданное и состоявшееся демократическое государство

пт, 05/08/2011 - 14:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главным завоеванием для Южной Осетии за прошедший, с августовских событий 2008 года, период стали независимость и международное признание. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью голландскому журналу «Фрей Недерланд».
Президент отметил, что 18-летняя блокада, состояние перманентной войны, последствия августа 2008 года оставили тяжелый след в истории югоосетинского народа и государства.
«Тогда каждый гражданин Республики был вовлечен в решение самой важной задачи – обеспечения безопасности государства и граждан Южной Осетии. Сегодня самое главное – то, что все эти три года наш народ живет совсем другой, мирной жизнью и перед ним стоят совсем другие задачи – сохранение мира, созидание и строительство», - подчеркнул глава государства.

Говоря о возникающих, в процессе восстановления Республики, проблемах, Кокойты сообщил, что старается лично разбираться с поступающими на его имя жалобами граждан. В решении этих вопросов активное участие принимает президентская администрация, а также Общественная приемная президента.
«Говоря же об объективных факторах, негативно влияющих на процесс восстановления, прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что вся инфраструктура Республики разрушалась в течение 18 лет, а из Южной Осетии за это время уехали многие квалифицированные специалисты. К сожалению, не все хотят принимать во внимание этот факт», - отметил президент.
Касаясь предстоящих в ноябре нынешнего года президентских выборов в Южной Осетии, Кокойты, прежде всего, указал на недопустимость каких-либо изменений Конституции Республики, вне зависимости от того, из каких побуждений или ради кого это пытаются сделать.
«Южная Осетия – далеко не случайное государственное образование. Это – исторически выстраданное и состоявшееся демократическое государство», - напомнил глава государства. Он подчеркнул, что по сложившейся традиции президентские выборы в Южной Осетии пройдут в строгом соответствии с действующим законодательством.
«Победит тот кандидат, за которого проголосует народ», - подчеркнул президент.
Он заявил, что и после сложения президентских полномочий продолжит политическую деятельность и выразил готовность работать с любым человеком, которого выберет народ. «Безусловно, для нас самым главным является сохранение нынешнего курса, дальнейшее признание государственной независимости Республики, сохранение стабильности, как внешней, так и внутренней, а также выстраивание отношений, в первую очередь, с Российской Федерацией, как с главным стратегическим партнером и союзником. Мы благодарны России за ту помощь и содействие, которая была оказана нам. Мы также будем выстраивать отношения с мировым сообществом, доводя правду о событиях августа 2008 года и событиях, предшествовавших им», - сказал глава государства.
Он подчеркнул, что, благодаря признанию Россией независимости Южной Осетии и подписанным впоследствии межгосударственным соглашениям о размещении на территории Республики российской военной базы и российских пограничников, в Республике обеспечивается безопасность и мир.
«Благодаря этому, наш народ, который вынужден был на протяжении многих лет защищать с оружием в руках свою Родину, сегодня может жить мирной жизнью», - сказал президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest