Мурат Джиоев: Укрепление связей с Россией — одно из важнейших стратегических направлений развития РЮО

пт, 05/08/2011 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Премьер-министр России Владимир Путин заявил 1 августа, что вхождение Южной Осетии в состав России зависит только от самого осетинского народа. Каким, в свете этого заявления, Вы видите будущий статус Южной Осетии?

Мурат Джиоев, министр иностранных дел РЮО:
Южная Осетия строит с Российской Федерацией самые тесные отношения, основываясь на исторически сложившихся реалиях и международном праве. Расширение и укрепление связей с Россией в целом и Республикой Северная Осетия-Алания в ее составе является одним из важнейших стратегических направлений развития Республики Южная Осетия. И эта стратегия будет осуществляться в соответствии с правами и чаяниями нашего народа.

Борис Чочиев, полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию:
Решение референдума можно отменить только решением другого референдума. 19 января 1992 года у нас прошел референдум по вопросу воссоединения с Россией. Итоги этого референдума никто не отменил. Сегодня нам надо говорить не о воссоединении с Северной Осетией, а вхождении в состав России как отдельного субъекта Федерации. Не исключен и второй вариант: Южная Осетия может войти в состав Союзного государства России и Беларуси.
После выступления председателя правительства РФ Владимира Путина некоторые завили, что войдя в состав России, мы многое теряем - статус независимости, армию, парламент, Верховный суд, президента. А сможем ли мы все это сохранить без России? Кто нам может дать гарантию, что США и другие союзники Грузии, которые вооружили и благословили Саакашвили на войну против Южной Осетии, не сняли с повестки дня вопрос повторения этой агрессии. Не надо забывать о том, что творят США то в Ливии, то в Сирии. Вполне возможно, что это репетиция, подготовка к каким-то другим действиям, которые могут затронуть и нас.
Нам надо говорить о том, чтобы Россия и в дальнейшем оставалась гарантом безопасности для народа Южной Осетии. Те процессы, которые сегодня происходят, меня немножко настораживают.
Нас больше должно беспокоить не то что мы потеряем свой статус, у нас не будет парламента, не будет правительства, кто-то не будет называться министром, надо смотреть выше этого. Нам надо говорить о том, чтобы сохранить наш народ, сохранить под крылом России. В 1774 году мы вошли в состав России, потому что искали помощь и поддержку у нашего великого соседа. А сегодня, я считаю, ситуация хуже, чем тогда. Для меня имеет большое значение, чтобы мы сохранились как народ Южной Осетии. Нам надо выполнить решение референдума 1992 года, параллельно надо работать над тем, чтобы не упустить возможность вхождения в Союзное государство.

Александр Келехсаев, журналист:
Практически с 1990 года народ и власть Южной Осетии были единодушны в вопросах политического будущего республики. То есть Южная Осетия изначально была настроена на воссоединение с Северной Осетией и вхождение в состав России.
В течение двух президентских сроков Эдуарда Кокойты, и он лично, и спикеры парламента, и председатели правительства, глава МИД и другие министры, лидеры политических партий (за которыми стоят тысячи членов партий - электорат) неоднократно заявляли, что Южная Осетия хочет войти в братскую семью народов России. Т.е. идея воссоединения с Россией красной нитью проходила в выступлениях и заявлениях первых лиц государства, политиков, представителей органов власти, общественности и интеллигенции. Практически каждая резолюция и решение, обращение, принятые по итогам круглых столов, конференций и других мероприятий сводились к неоспоримому волеизъявлению народа о воссоединении Осетии. Естественно, воссоединение Осетии приветствовалось и приветствуется поныне народом, основным выразителем политической воли.
Здесь следует учитывать итоги референдума в начале 1990-х годов. 99% проголосовавших высказались за вхождение в состав России. Результаты того референдума еще никто не отменял. Да и не существует никаких правовых оснований подвергать сомнению итоги народного волеизъявления.
За несколько дней до парламентских выборов в 2009 году лидер партии «Единство», партии парламентского большинства, Зураб Кокоев в интервью газете «Южная Осетия» заявил, что третьей главной задачей партии является воссоединение Южной Осетии с Россией. В ходе круглых столов, которые в последнее время проходят в медиа-центре «ИР», эксперты, политики прямо заявляли, что воссоединение с Северной Осетией в составе России является неснимаемым императивом.
Поэтому ничего экстраординарного в словах Владимира Путина нет. Премьер-министр России с симпатией относится к народу Южной Осетии, и, думаю, считает оскорблением здравого смысла разделение Осетии. Владимир Путин дал нам понять, что воссоединение Осетии - это реально и достижимо.
Проблема лишь в том, что Грузия может попытаться военным путем воспрепятствовать воссоединению Осетии. Это единственный риск, который следует упредить усилением военной группировки России в Южной Осетии, чтобы не допустить военной агрессии. Россия, как известно, гарант безопасности, фактически гарант ненападения Грузии на Южную Осетию, а не только гарант возмездия.
В этом смысле, политики Южной Осетии должны прислушаться к мнению народа Республики. Нельзя перекладывать вопрос воссоединения Осетии на будущие поколения и на них взваливать ответственность за это. Данные утверждения звучали и в 1990 году, когда признаемся, пока не существовало предпосылок к воссоединению Осетии. И тогда все надежды возлагались на будущие (уже настоящие) поколения. Здесь важен не подсчет каких-то непонятных и выдуманных рисков и минусов, а осознание себя единым организмом, единым народом. Хватит исторической бравады о существовавших на протяжении тысячелетий аланских государств в разных частях планеты. Лучше одна, Единая Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest