В Дзауском районе РЮО обнаружены древние могильники

пт, 05/08/2011 - 19:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Могильники средневекового периода были обнаружены в Южной Осетии в ходе разведывательных раскопок совместной экспедиции югоосетинских и российских археологов. Как сообщил ИА «Рес» руководитель экспедиции, директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты, многослойные могильники были обнаружены в селах Згъубир и Сыба Дзауского района Республики.
«В селении Сыба, у подножия отрога Абайтыхъау, где жил отец великого осетинского ученого Васо Абаева, мы провели археологические изыскания могильника средневекового периода, выявили четыре захоронения. Это погребения в каменных ящиках, которые были нами изучены. Мы сделали фотофиксацию находок и изъяли черепа, чтобы их исследовали специалисты - антропологи», - рассказал Гаглойты.

Он сообщил, что многослойность обнаруженных погребений объясняется дефицитом земли у наших предков.
«Кроме того мы также провели раскопки в селе Къуылыхтыкау, где обнаружили могильник приблизительно 9-10 веков до нашей эры. В ходе раскопок нами были также найдены элементы керамики 6-7 веков, в одном из них также мы нашли древнюю булаву(8 век н.э.). Все эти материалы будут изучены, проанализированы, а пока наша работа носит разведывательной характер», - отметил ученый.
Помимо этого, по словам Гаглойты, члены экспедиции намерены продолжить работу известного археолога Евгении Пчелиной, которая в свое время также вела раскопки в Южной Осетии.
«Пчелина проводила раскопки в Дзауском районе, где обнаружила находки античного периода. Она тогда указала, что проводила эти раскопки возле родника. Мы намерены найти этот родник и продолжить раскопки», - добавил Гаглойты.
Отметим, что в состав экспедиции входят Алан Туаллагов, доктор наук, профессор, заведующий отделом археологии Североосетинского института гуманитарных и социальных исследований, а также Руслан Дзадтиаты, доктор исторических наук, профессор. В ближайшие дни к раскопкам намерены присоединиться и ученые-археологи из Москвы. С Югоосетинской стороны в экспедиции принимают участие директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты, этнограф, младший научный сотрудник ЮОНИИ Ирбег Маргиев и младший научный сотрудник ЮОНИИ Вадим Гаглоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest