Станислав Кочиев: Мы не повторяем прошлых ошибок

сб, 06/08/2011 - 13:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 августа 2011 года Южная Осетия встретит третью годовщину трагических событий августа 2008 года. В столице Южной Осетии Цхинвале в эти дни будут вспоминать жертв грузинской агрессии и чествовать участников военной операции по принуждению к миру. О том, с какими чувствами встречает эту скорбную дату, об извлечённых уроках в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев.

ИА «Рес»: С каким чувством Вы встречаете третью годовщину трагических событий августа 2008 года?

С.К.: С двояким чувством – удовлетворения и горечи. Удовлетворения результатами всего того, что произошло, прежде всего, спасением Южной Осетии Россией, российской армией, российскими солдатами. Народ Южной Осетии ликовал, обретя свою независимость и признание со стороны России.
Кроме того, нельзя не отметить то, какие меры принимает Россия для того, чтобы мы смогли восстановить наше разрушенное войной хозяйство, смогли реабилитировать наше население.

Сегодня Южная Осетия стремительно меняется. На месте разрушений строятся новые дома, идёт восстановление. Два года назад народ Южной Осетии отстоял свою землю, и, несмотря на то, что горькие воспоминания ещё живы, люди с уверенностью смотрят в будущее.
Есть в нас и чувство горечи, потому что мы понесли невосполнимые утраты. Слишком дорогой ценой нам достались свобода и независимость. Мы потеряли наших друзей, родственников, просто граждан Южной Осетии. Многие остались без крова.

ИА «Рес»: Как Вы думаете, были ли за эти годы извлечены уроки? И не повторяем ли мы прошлых ошибок?

С.К.: Прошлых ошибок в политическом плане мы не повторяем. Мы были ориентированы на Россию, мы продолжаем эту линию, верны нашим союзническим обещаниям, как и наши предки.
Иное дело – в военном отношении. Однозначно, нам нужно укреплять наше вооружение и нашу армию. Война августа 2008 года показала как сильные стороны морального плана, так и слабые стороны военного плана.

ИА «Рес»: Как Вы оцениваете в настоящее время ситуацию по безопасности вокруг Южной Осетии? Наши границы в надёжных руках?

С.К.: Я полагаю, в очень надёжных руках. В более надёжных они не были никогда. Ими занимается Россия с мая 2009 года. И занимается грамотно, предметно и профессионально. И поэтому мы можем спать спокойно, как никогда за последние 20 лет.

ИА «Рес»: Три года после войны наша Республика восстанавливается. Многие критикуют процессы восстановления, многие просто отмалчиваются. Как Вы оцениваете эти процессы?

С.К.: Если пройтись по городу, то станет совершенно ясно, чем мы довольны, а чем – нет. Многие дома восстанавливаются, но мы недовольны тем, что не все пострадавшие попали в эти списки. Улицы разбиты. И это вызывает справедливое недовольство граждан.
Можно выразить неудовлетворение и большие претензии к темпам и качеству восстановительных работ. Кроме того, я считаю, что не все пострадавшие здания охвачены. И многим необоснованно в этом отказано.

Диана Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest