Хроника августа 2008 года. Как это было (часть первая)

вс, 07/08/2011 - 08:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии войны.

1 августа

18:00

Срочно: Грузинская сторона начала снайперский обстрел столицы Южная Осетия – Цхинвала – и осетинских населенных пунктов со всех направлений.
18:17 - В результате обстрела поста МВД Южной Осетии, расположенного на северо-восточной окраине н.п. Земо-Приси, получили огнестрельные ранения сотрудники поста Г. Бестаев и В. Гассиев. В результате полученного огнестрельного ранения Г. Бестаев скончался на месте. Огонь из снайперского оружия велся со стороны недавно оборудованных грузинской стороной огневых позиций, расположенных примерно на 500 метров западнее грузинского н.п. Приси.

21:00
Результат снайперского огня - 3 убитых и более 7 человек раненых. Обстрел г. Цхинвал продолжается.

21:15
Со стороны грузинского н.п. Эргнети и н.п. Земо-Никози по южной окраине г. Цхинвал ведется огонь из стрелкового оружия различного калибра, гранатометов.

21:37

Грузия объявила снайперскую войну Республике Южная Осетия и вновь предприняла попытку развязать широкомасштабную войну.
«Ответственность вместе с Грузией несут Украина и США. Украина передала Грузии 40 единиц снайперского вооружения, 120 единиц передали США. Ответственность вместе с Грузией также несут те страны, которые поддерживают псевдодемократический имидж Грузии, всячески уходя от объективной оценки ситуации, и дезинформируют мировое сообщество», - заявил президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
«Осетинская сторона до сих пор воздерживалась от ответных действий, но больше этого делать не будет», - подчеркнул он.

21:46
Минометный взвод министерства обороны Грузии ведет целенаправленный обстрел южной части Цхинвала. Также обстреливаются и северные границы. Югоосетинская сторона открыла ответный огонь по огневым точкам.

23:21
Продолжается массированный обстрел Цхинвала. Командование ССПМ ведет переговоры с грузинской стороной по прекращению огня.
На данный момент в результате обстрелов осетинских населенных пунктов погибло 6 граждан РЮО, 7 человек получили ранения.

23:28
Стало известно, что обстрелу с грузинской стороны подверглось еще одно отдаленное осетинское село Сатикар. На данный момент шесть человек убиты, семь ранено.

2 августа

03:38
Обстрел столицы Республики Южная Осетия – Цхинвал возобновился. Интенсивный огонь из автоматического оружия и гранатометов ведется по жилым кварталам города. Обстрел ведется со стороны грузинских сел Эргнети и Никози.

11:38
Минометный обстрел Цхинвала и миротворческих постов от РСО-А продолжался на протяжении всей ночи. С 3 часов ночи до 8 утра со стороны грузинских сел Эргнети и Никози (пункт постоянной дислокации миротворческого батальона от Грузии) огонь велся со всех направлений, как по постам правоохранительных органов, так и по жилым кварталам города. Также с 3 до 8 утра обстреливались осетинские отдаленные села, в частности югоосетинские села Дменис и Прис. В результате обстрела убито 6 человек, 15 ранено (в связи с отдаленностью югоосетинских сел, данные постоянно уточняются). Практически все пострадавшие являются мирными жителями.
В результате минометного обстрела (применялись минометы калибра 120 мм) осуществленного силовыми структурами Грузии, городу и населенным пунктам нанесен значительный ущерб. Есть многочисленные разрушения жилых домов, школ и детских садов. Сегодняшнюю ночь жители Цхинвала провели в подвалах и убежищах, так как грузинская сторона вела огонь по жилым кварталам, гражданским объектам, учреждениям образования и здравоохранения.

12:23
В связи с обострившейся ситуацией началась эвакуация мирного населения из поселка Дменис (Цхинвальский район Республики Южная Осетия). Минувшей ночью поселок подвергся интенсивному артиллерийскому обстрелу, в результате чего среди населения поселка имеются раненные.
Эвакуация детей началась также из столицы РЮО – Цхинвала.

14:18
Российская сторона выражает самое серьезное беспокойство в связи с эскалацией напряженности в Южной Осетии и предпринимает энергичные меры с целью недопущения дальнейшего роста вооруженного противостояния между грузинской и югоосетинской сторонами. МИД России призывает Тбилиси и Цхинвал проявить сдержанность и готовность к поиску путей урегулирования кризисной ситуации.

14:36

«Грузия в самых жестких формах продолжает войну против Республики Южная Осетия», - заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. По словам Президента грузинские снайперы целенаправленно отстреливают представителей молодого мужского населения республики, а грузинская артиллерия расстреливает жилые кварталы Цхинвала и других населенных пунктов РЮО.
«При молчаливом согласии международного сообщества Грузии удалось сосредоточить вдоль границ Южной Осетии серьезный военный потенциал при том, что осетинская сторона всегда придерживалась тех соглашений, которые были подписаны за столом переговоров. Однако любому терпению приходит конец. Гибнут лучшие сыны Осетии и мы должны предпринять соответствующие меры», - сказал Кокойты.
Он подчеркнул, что Грузия хочет войны и хочет ее давно.

15:32
«Первая колонна с детьми уже эвакуирована из села Дменис Цхинвальского района Республики Южная Осетия. Они разместились у родственников и знакомых в селах Дзауского района», - сообщила корреспонденту «Рес» госсоветник Президента РЮО Жанна Зассеева. «Вторая колонна с детьми выедет из села Дменис в Джаву в 15:00. Оттуда их отправят в оздоровительные лагеря Северной Осетии – Алании», - добавила Зассеева.

3 августа

00:45
Грузинская сторона стягивает войска к границам с Республикой Южная Осетия. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций РЮО, вблизи от границ Южной Осетии наблюдается передвижение грузинских вооруженных сил.
«Со стороны военной базы в Гори к Цхинвалу выдвинулась артиллерийская колонна в составе одного дивизиона артиллерийских установок Д-30 и двух минометных батарей, которые являются составной частью четвертой мотопехотной бригады Министерства обороны Грузии», - сообщили в пресс-службе МО и ЧС РЮО.
Сообщается, что на данный момент артиллерийская колонна находится в грузино-населенном пункте Ередви.
«Передвижения грузинских войск наблюдаются и на других участках грузино-осетинской границы», - отметили в пресс-службе МО и ЧС.

09:31
Грузинская сторона обстреляла осетинские села Мугут, Принеу и Велит в Знаурском районе РЮО. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в дежурной части МВД РЮО, обстрелу подверглись посты правоохранительных органов и дома мирных жителей.
«Обстрел начался ориентировочно в три часа ночи и продолжался с перерывами до утра. По домам жителей Мугут, Велит, Принеу и постам правоохранительных органов РЮО велся огонь из всех видов стрелкового оружия», - сообщили в МВД РЮО

12:31
В столице Республики Южная Осетия Цхинвал продолжается эвакуация женщин и детей из зон повышенного уровня риска. Сегодня организована эвакуация из сел Мугут, Велит, Принеу Знаурского района подвергшихся прошедшей ночью обстрелу из всех видов стрелкового оружия. Вывоз детей осуществляется в сопровождении российских миротворцев, поскольку дорога Мугут – Цхинвал проходит через грузино-населенные пункты РЮО.

16:15
МИД РФ:

Вечером 2 августа и в ночь на 3 августа Грузия проводила открытые войсковые маневры на подступах к Цхинвали, стягивала силы и тяжелую бронетехнику к зоне грузино-осетинского конфликта.
Российская сторона вновь выражает самую серьезную тревогу в связи с последними событиями в Южной Осетии. Мы предпринимаем настойчивые усилия по дипломатическим каналам и по линии Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, чтобы предотвратить нарастание военного противостояния, избежать новых человеческих жертв и разрушений, вернуть ситуацию в контролируемое русло.

16:27
Жители столицы Республики Южная Осетия полностью лишены водоснабжения. Мониторинг магистрального водопровода Едис - Цхинвал на девятикилометровом участке грузинонаселенных сел Кехви-Тамарашени выявил 61 незаконную врезку в водовод.
В работе мониторинга приняли участие представители ССПМ, ОБСЕ, а также грузинские и осетинские специалисты. Была зафиксирована 61 незаконная врезка в магистральный водопровод Едис – Цхинвал на временно подконтрольной грузинской стороне территории. До Цхинвала доходит только 25% необходимого количества воды, что недостаточно даже для кратковременной подачи воды в жилые кварталы города.

20:26
Глава Северной Осетии-Алании Таймураз Мамсуров:
Совершено варварское по форме и бандитское по содержанию нападение на спящий город, погибли люди, в основном мирное население. Мы видим, что это продолжение той цепи событий, которые с огорчающей последовательностью происходят в Цхинвале.

4 августа

11:39
МВД РЮО: Ночью наблюдался снайперский огонь по постам правоохранительных органов по южным окраинам Цхинвала. По всему периметру Республики по-прежнему наблюдается концентрация грузинских вооруженных формирований, в том числе один дивизион гаубиц Д-30 и две минометные батареи.

12:14

Грузинские вооруженные формирования обстреляли похоронную процессию в селе Мугут, Знаурского района Республики Южная Осетия. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» Министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев, в Мугут проходили похороны сотрудника правоохранительных органов РЮО Анатолия Кабисова, погибшего в результате обстрела поста МВД РЮО в селе Велит в ночь с 1 на 2 августа.

12:33
Из Республики Южная Осетия отправилась очередная колона с эвакуируемыми детьми. 3 августа было эвакуировано 600 человек, все они были размещены во Владикавказе.

16:48

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия заявляет, что спецслужбы Грузии намерены в ближайшее время провести в столице Южной Осетии городе Цхинвале теракты, направленные на дестабилизацию обстановки и эскалацию напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта.

5 августа

09:59

За минувшую ночь грузинская сторона дважды обстреляла посты правоохранительных
органов Республики Южная Осетия. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в дежурной
части МВД РЮО, в 0:05 в селе Убиат был обстрелян пост МВД РЮО, позже той же ночью
был обстрелян пост в н.п. Мугут.

12:03
Централизованная эвакуация детей из Республики Южная Осетия практически завершена. Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» Министр образования РЮО Замира Джиоева, в течение трех дней за пределы РЮО было отправлено около 1100 детей и их родителей.

14:30
Грузинская сторона обстреляла мирных жителей на северо-восточной окраине Цхинвала. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в дежурной части МВД Республики Южная Осетия, со стороны грузинонаселенного села Хеити, подконтрольного силовым структурам Грузии были обстреляны медработники Республиканской соматической больницы.

6 августа


11:45

Минувшей ночью вновь обстреляли посты правоохранительных органов РЮО. Как
сообщили ИА «Рес» в пресс-службе МВД Республики Южная Осетия, минувшей ночью
были зафиксированы обстрелы постов правоохранительных органов РЮО в селе Сарабук и
на южной окраине Цхинвала. Огонь велся из стрелкового оружия. Жертв и пострадавших нет.
Ответный огонь не открывался.

12:28
Грузинская сторона обстреливает осетинские села Мугут и Дидмуха в Знаурском районе Республики Южная Осетия. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе министерства обороны и чрезвычайных ситуаций РЮО, подразделения силовых структур Грузии пытаются занять Нульскую высоту, чтобы иметь возможность контролировать Знаурскую дорогу и расположенные вдоль нее осетинские населенные пункты.
«Обстрел начался примерно в 11:50 со стороны грузинонаселенного села Нули и ведется по дороге, ведущей в н.п. Мугут и Дидмуха, а также по самим селам. Огонь ведется из снайперского оружия и крупнокалиберных пулеметов. Руководством силовых структур РЮО принято решение подавить огневые точки противника», - сообщили в пресс-службе МО и ЧС.

12:50

В ночь с 5 на 6 августа 2008 года с 20.00 до 5. 00 над зоной конфликта НП и КПП миротворческих сил зафиксировано 8 пролетов реактивной авиации по маршруту с юга (г. Гори) на север (н.п. Дзау).

13:44
Продолжается эвакуация детей из Республики Южная Осетия в Россию. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в Министерстве образования РЮО, 6 августа из республики было отправлено 250 детей.

14:04

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Посла Великобритании в Грузии Дениса Кифа. На встрече обсуждалась обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта. Эдуард Кокойты выразил обеспокоенность фактами несогласованного посещения представителей ряда посольств зоны конфликта.
Посол Великобритании выразил обеспокоенность эскалацией грузино-осетинского конфликта и призвал к переговорам с Грузией.

14:34

Южная Осетия будет принимать решительные меры по фактам обстрелов Грузией осетинских населенных пунктов. Об этом заявил президент Республики Южная Эдуард Кокойты.
«На данный момент ситуация очень серьезная. Над селом Нул грузины разворачивают очередной блокпост, ведутся работы по сооружению нового поста. Мы будем принимать самые решительные, самые жесткие меры в этом отношении, потому что это бандформирования, которые обстреливают наши села. Ситуация крайне нагнетается с грузинской стороны», - заявил Эдуард Кокойты.

14:59

Грузинский миротворческий батальон из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) собирается провести обновление своей боевой техники.

17:02

Грузинская сторона открыла массированный огонь из крупнокалиберного вооружения по селу Хетагурово, Цхинвальского района РЮО. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций РЮО, обстрел начался примерно в 16:00 со стороны грузинонаселенного села Авневи, временно неподконтрольного властям РЮО.
«Обстрел ведется из гранатометов и стрелкового оружия», - сообщили в пресс-службе.

18:42

Боевые действия в районе села Нули прекратились. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций, подразделениям осетинских правоохранительных формирований удалось вытеснить грузинские войска с Нульской высоты, которую грузинская сторона сегодня заняла и начала возводить там фортификационные сооружения.
Здесь отметили, что с района Нули поступает информация о том, что грузинская сторона подтягивает дополнительные подразделения своих силовых структур.
«Мы ожидаем, что грузинская сторона предпримет новые агрессивные действия, потому, что в районе Нули зафиксировано наращивание количества грузинских вооруженных формирований», - отметил в пресс-службе. Кроме того, в МО сообщили, что грузинские военные подожгли неубранный на полях урожай зерна.

21:27
В Южной Осетии возобновился обстрел осетинского села Хетагурово (Цунар). Как сообщили корреспонденту ИА «Рес», в пресс-службе Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций РЮО, обстрел ведется со стороны грузинонаселенного села Авневи из минометов, гранатометов и вооружения БМП.

22:03
В результате обстрела грузинской стороной села Хетагурово Знаурского района РЮО, ранен один человек. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в Республиканской соматической больнице, ранена пожилая женщина.

23:27
Число раненных в результате обстрелов грузинской стороной осетинских населенных пунктов Знаурского района РЮО, возросло до трех.

Материал подготовлен на основе информации информационного агентства ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest