Война в августе 2008 года. Три года спустя. Рассказывают дети. Тамара Тибилова

вс, 07/08/2011 - 20:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

БОГ УСЛЫШАЛ НАШИ МОЛИТВЫ
В ночь на седьмое августа, после заявления президента Грузии М.Саакашвили о перемирии народ немного успокоился, многие легли спать. Никто не предполагал, что Саакашвили (правда, не в первый раз) их коварно обманул.
В 23:50 начались УЖАСЫ, ТВОРИМЫЕ ГРУЗИНСКОЙ АРМИЕЙ. Мы спустились в подвал, чтобы укрыться от обстрела. Не было электричества, сидели в темноте без воды, без еды. Хотя о голоде даже и не думали – лишь бы остаться в живых.

Что происходило в городе, с нашими близкими мы не знали – нельзя было и носа высунуть. От разрывов снарядов трясся дом. Мы в панике. Мобильная связь нарушена. Ведь если бы были телефоны, люди могли бы хоть что-то узнавать друг о друге. Мы стали на колени и молились, даже те, которые раньше ни слова не хотели слышать о Боге. Мы молились, чтобы он нас сохранил. Как-то услышали, что очень много погибших, что грузины гуляют по городу, убивают всех, не жалея никого – им всё равно, ребёнок это или старик. Немножко стихло, и мы вышли из подвалов, чтобы хоть одним глазком увидеть свет. Ведь просидеть в сыром подвале столько дней – это непросто. Люди второпях обменивались информацией, чтобы успеть, пока снова не начался обстрел. Где-то пять минут было тихо – не больше – и опять в укрытие. Опять стрельба, гремят залпы. Мы все дрожим в подвалах от страха, ожидая, что сейчас к нам попадёт снаряд, и нас больше не будет. Бог услышал наши молитвы. Он послал на помощь Россию. Наконец подразделения 58-ой армии вошли на территорию Южной Осетии. У нас появилась надежда спастись...
Война закончилась! Люди вышли из подвалов... Этот плач, этот дым, исходящий от сожжённых домов... Руины, в которые грузины превратили наш город... Это всегда будет стоять перед моими глазами.

Тибилова Тамара, ученица десятого класса в Цхинвале