Жители Южной Осетии собрались на акцию «Посвящение защитникам Цхинвала...»

вс, 07/08/2011 - 23:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в 23:35 началась акция «Посвящение защитникам Цхинвала...». Акция продлится до утра 8-го августа. В ней принимает участие руководство Республики во главе с президентом Эдуардом Кокойты. На площади перед храмом Пресвятой Богородицы собрались жители Цхинвала, которые пришли отдать дань памяти погибшим в августе 2008 года.
«Три года минуло с августовской войны 2008 года. Южная Осетия день за днем возрождается из руин, созидая свое мирное будущее. Годы войн, экономической блокады, вторжение орд Саакашвили и варварские бомбардировки нанесли колоссальный ущерб Южной Осетии. Мир оказался глух к проблемам разоренной войной Южной Осетии, точно так же, как не хотел замечать, того, как грузинские войска уничтожают целый народ. Только Россия протянула руку помощи для восстановления нашей страны», - сказал в своем выступлении президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Президент выразил благодарность всем, кто в эту трагическую дату поддержал народ Южной Осетии.
«Я прошу прощения у матерей Осетии, у матерей России за то, что мы не сберегли жизни их сыновей. Мы будем вечно дорожить этой победой, которая нам досталась такой ценой», - сказал Кокойты.
В эти минуты на площади, перед памятником защитникам Отечества проходит реквием-посвящение «Ангелы бессмертия», после чего наступит минута Вселенской молитвы. Священнослужители будут читать молитву, и параллельно будут транслироваться кадры войны, когда маленькая девочка читала в подвале молитву, и грохот снарядов на время прекратился.
Зажженные свечи, звон колокола и молебен о погибших в Южной Осетии. Люди молчат. Многие не сдерживают слез. Жители Южной Осетии вспоминают события пяти дней августа.
«Говорят, время лечит, но никто и ничто не залечит в сердцах нашего народа август 2008 года, когда на нашу Республику, на весь народ грузинские агрессоры обрушили град снарядов. Они хотели превратить нашу землю в ''чистое поле''», - говорит жительница Цхинвала Аза Кабулова.
Симфонический оркестр Рахманинова подготовил для акции концерт «Реквием».
Оркестр, в частности, исполнит «Неоконченную симфонию» Шуберта номер 8, арию и сюиту Баха.
На площади раздают поминальные свечи. Поминальные свечи горят и в окнах квартир и домов цхинвальцев.
Активисты молодежных движений в рамках акции «Огонь живых», посвященной событиям войны 2008 года, в небо запустили больше 1000 шаров с огоньками из диодов. На каждом шаре жители города и участники открывшегося в Южной Осетии международного образовательного форума «Ирыстон - 2011» написали послания всем жителям на Земле с просьбой о мирном существовании и о дружбе народов.
По словам одного из участников форума, «Огонь живых» - это символ теплых сердец жителей Республики Южная Осетия и всех участников форума, которые помнят о погибших и надеются, что их жизни были отданы не зря, и просят у Мира - мира!
Мероприятия продолжатся 8 августа акцией «Святые места нашей памяти».
Будут возложены венки к местам гибели защитников Цхинвала.
В рамках госпрограммы, приуроченной к третьей годовщине августовской войны 2008 года, по всей Республике пройдут и другие траурные акции и мероприятия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest