Игорь Смирнов выразил соболезнования Эдуарду Кокойты в связи с третьей годовщиной грузинской агрессии

вс, 07/08/2011 - 12:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов направил президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты телеграмму с соболезнованиями в связи с третьей годовщиной грузинской агрессии.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Эдуард Джабеевич,
от имени Кабинета Министров Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично направляю искренние соболезнования в связи с третьей годовщиной грузинской агрессии.
8 августа 2008 года – особая дата в истории Южной Осетии.

Этот день стал кульминацией многолетнего грузино-осетинского противостояния. Тбилисский режим отбросил последние покрова демократичности и попытался реализовать чудовищный сценарий геноцида осетинского народа. Но этот день страшной трагедии стал, вместе с тем, моментом истины, показавшим всему миру, чего стоит стойкость, мужество и героизм защитников Южной Осетии.
На протяжении нескольких лег армия Грузии готовилась к этой агрессии. Режим Саакашвили, пользуясь политической и финансовой поддержкой США и НАТО, вооружался новейшим оружием, а заокеанские инструктора обучали личный состав армии современным методам ведения войны. В момент нападения могло показаться, что у Южной Осетии не осталось ни единого шанса выстоять. Но тот, кто планировал увеселительную прогулку от Цхинвала до Кавказского хребта, не учел, что пока грузинская военщина накачивала мускулы, в Южной Осетии закалялся дух народа, крепла воля людей к сопротивлению.
В ночь на 8 августа залпы реактивных установок и натиск танков не вызвали среди населения паники. Защитники Южной Осетии сразу организовали эффективную оборону, сорвав штурм Цхинвала. Столица республики оказалась для противника непреступной крепостью, а улицы города были превращены в кладбище грузинской бронетехники.
Многие защитники Южной Осетии отдали свои жизни за свободу своего народа и за мир на своей земле, война унесла жизни сотен мирных людей, в том числе и детей. Зверства и преступления, совершенные на осетинской земле, это незаживающая рана в сердце народа.
В те страшные дни только решительное вмешательство России остановило геноцид. Выполняя свой миротворческий долг и обязательства страны-гаранта, Россия подавила огневую мощь грузинской армии, обезоружила противника и вынудила Тбилиси отказаться от самой мысли продолжать боевые действия. Без преувеличения можно сказать, что Россия в те дни спасла десятки тысяч человеческих жизней. А последовавшее вскоре признание государственной независимости Южной Осетии явилось надежной гарантией безопасности и стабильности во всем регионе. Недавняя резолюция Сената США, в которой Южная Осетия и Абхазия называются «оккупированными Россией территориями», только подтверждает эффективность тех мер, которые были реализованы Москвой, Цхинвалом и Сухумом в целях упрочения мира и недопущения новых рецидивов агрессии.
Приднестровцам известна горечь потерь и тяжесть утраты близких и родных людей. Сегодня вместе с народом Южной Осетии в Приднестровье скорбят по жертвам той войны. Кровавый режим Саакашвили – это позор для Грузии. Уверен, военных преступников настигнет заслуженная кара.
В этот скорбный день примите, уважаемый Эдуард Джабеевич, уверения в глубоком сопереживании народу Южной Осетии, а также пожелания мира, добра и благополучия, новых успехов в преодолении преград на пути свободного развития государства».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest