В столице Южной Осетии открылся памятник Герою России Денису Ветчинову

пн, 08/08/2011 - 19:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось открытие памятника Герою России майору Денису Ветчинову, погибшему в 9 августа 2008 года в ходе боев за освобождение югоосетинской столицы от грузинских войск.
В церемонии открытия приняли участие представители руководства Республики во главе с президентом Эдуардом Кокойты, а также посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, командование четвёртой российской военной базы и Погрануправления РФ в РЮО, представители общественности и гости Республики, жители Цхинвала.

Выступая перед собравшимися, Эдуард Кокойты подчеркнул, что не делит павших защитников Цхинвала на граждан Южной Осетии или России — все они выполняли свой долг по защите своей земли и спасению осетинского народа.
«В тот день Денис Ветчинов, прикрывая отход попавших в засаду товарищей, принял на себя пули, выпущенные в журналистов. Свой долг перед друзьями, долг офицера он выполнил до конца. Мы сегодня скорбим вместе с его семьёй, вместе с семьями тех осетинских ребят, которые пали, защищая свою Родину, вместе с семьями тех российских солдат, офицеров и добровольцев, которые потеряли здесь своих родных и близких», - сказал президент.
Он подчеркнул, что в те трагические дни первоочередной его заботой как верховного главнокомандующего Вооружёнными силами РЮО было не допустить потерь среди российских военнослужащих.
«Мы воевали за свою землю, это наша святая обязанность, наш святой долг перед памятью предков, перед будущими поколениями. А российские солдаты и офицеры, как не раз это бывало прежде, воевали за справедливость и вовремя пришли на помощь Южной Осетии», - сказал президент.
Памятник Денису Ветчинову, подчеркнул глава государства, станет напоминанием о братской помощи России народу Южной Осетии. Он также поблагодарил авторов памятника — братьев Сергея и Михаила Сердюковых.
Выступивший затем посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев отметил, что открывшийся сегодня монумент — памятник не только Денису Ветчинову, но и всем российским воинам, памятник доблести русской армии.
«Такие памятники есть во многих странах, там, где русской армии приходилось выполнять свою. всегда гуманную миссию. На Шипке в Болгарии— это памятник Алёше, в Трептов-парке, в Берлине — памятник советскому солдату. Такой символ есть теперь и в Цхинвале. Душе Дениса будет спокойно на этой земле, в этом мирном дружелюбном городе», - сказал Каргиев.
Отметим, что в Южной Осетии продолжаются траурные мероприятия, посвящённые памяти жертв агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest