Межведомственная рабочая группа Южной Осетии и России обсудила вопросы реализации Инвестиционной программы

ср, 10/08/2011 - 15:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло совместное совещание президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и заместителя министра регионального развития России Сергея Верещагина с членами межведомственной рабочей группы по инспектированию объектов и мероприятий Инвестиционной программы в Республике Южная Осетия.
В начале совещания президент выразил благодарность Минрегионразвития России за понимание и поддержку, проявляемые в отношении Южной Осетии.
«Югоосетинская сторона высоко ценит интенсивную работу Минрегионразвития в Южной Осетии и лично замминистра регионального развития Сергея Верещагина. - сказал Кокойты. - Россия - огромная страна, но, несмотря на широкий спектр действий и очень большие объёмы работ Минрегионразвития на всей территории России, в последнее время очень интенсивно идёт работа в Южной Осетии. Мы это высоко ценим и, безусловно, будем делать всё зависящее от нашей стороны».

Сергей Верещагин отметил, что поездка делегации Минрегионразвития в Южную Осетию была запланирована с целью ознакомления с ходом реализации имеющейся программы и обсуждения плана на ближайшую перспективу.
«Несомненно, многое сделано, много недоработок исправлено, но, тем не менее, ещё очень многое предстоит сделать», - сказал Верещагин.
Особого разбирательства, по его словам, требуют вопросы, связанные с работами по реконструкции подземных коммуникаций в Цхинвале.
Верещагин также выразил благодарность руководству Южной Осетии за качественное и правильное содействие в деле реализации Инвестиционной программы.
Эдуард Кокойты заявил, что как у югоосетинской стороны, так и у руководства Минрегионразвития РФ имеются претензии к генподрядным организациям, которые работают в Южной Осетии.
«Сегодня принимаются очень серьёзные и конкретные решения в отношении этих генподрядных организаций Российской Федерации», - сказал глава государства.
Президент предложил составить план-график сдачи каждого строящегося объекта и призвал все задействованные в строительстве структуры работать вместе, сообща, так как «всякого рода разграничения ничего хорошего, как мы видим, не дают».
Глава государства обратился к представителям «Южной дирекции» с предложением работать тесно с югоосетинскими структурами, отметив, что ни один объект не будет принят до тех пор, пока он будет построен качественно.
«И те замечания и претензии, которые есть у югоосетинской стороны, необходимо учитывать, так как есть серьёзные недостатки в работе по замене канализационных сетей», - заявил президент.
«Люди уже столько времени вынуждены дышать пылью», - подчеркнул он.
Представители «Южной дирекции» с пониманием отнеслись ко всем претензиям югоосетинской стороны, отметив, что будут подавать в суд на подрядчиков, которые допустили эти нарушения.
В ходе совещания Эдуард Кокойты также отметил результаты реализации Инвестиционной программы.
«Некоторые объекты в Республике строятся с опережением графика», - сказал он.
В свою очередь, Верещагин призвал всех подходить к данным вопросам с особой ответственностью и выполнять работы в установленные сроки.
С информацией о строящихся в Республике социальных объектах выступил министр строительства РЮО Чермен Хугаев, который обратился к представителям «Южной дирекции» с требованием предоставить югоосетинской стороне исполнительную документацию по разводящим сетям, чтобы они своевременно приступили к выполнению этих работ.
Было отмечено, что пакет документации по выполненным работам по улице Мамсурова в Цхинвале уже передан, на днях будет передана документация и по другим завершенным объектам.
Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев поднял на совещании вопрос о восстановлении жилья, частично разрушенного грузинской армией в ходе военной агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года.
Эдуард Кокойты отметил, что по данному вопросу есть серьёзные ошибки и с югоосетинской стороны. В связи с этим президент внёс предложение изменить схему финансирования.
«Люди ждут от нас уже три года, что мы восстановим их дома. И сегодня необходимо продумать механизм и возможность напрямую, минуя подрядчиков, выделить денежные средства пострадавшим жителям, которые сами смогут произвести ремонт своих домов на своё усмотрение», - сказал президент.
По его словам, в таком случае данные вопросы будут решаться оперативнее, и удастся сэкономить значительные финансовые средства.
Верещагин выслушал все пожелания югоосетинской стороны и предложил обсудить эти вопросы на очередном заседании межправкомиссии России и Южной Осетии, которое пройдёт в Москве.
В заключение президент отметил, что Россия сделала и продолжает делать для Южной Осетии очень и очень многое, хотя и не обязана.
«Россия нам не обязана всё это делать, и мы должны, со своей стороны, подходить ко всем вопросам с особой ответственностью», - подчеркнул он.
Напомним, что в рамках реализации Инвестиционной программы в 2011 году Россия планирует направить в Южную Осетию 6,81 миллиарда рублей. Первый транш от Минфина России в размере свыше 1,45 миллиарда рублей поступил в Республику 2 июня.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest