Чтобы не проиграть мир…

ср, 10/08/2011 - 19:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республика Южная Осетия отметила трехлетнюю годовщину со дня начала военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия, которая началась в ночь на 7 августа 2008 года. В большинстве зарубежных стран общественное мнение до сих пор считает агрессивное и геноцидарное грузинское государство жертвой, а Великого Освободителя Южной Осетии – Российскую Федерацию – «военным агрессором» и «оккупантом».
Именно Грузия совершила военную агрессию не только против граждан России в Южной Осетии, но и непосредственно против самой Российской Федерации. 14 декабря 1974 на 29-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Резолюция ООН «Об определении агрессии». Согласно этой резолюции, «нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства» является агрессией. Таким образом, агрессия Грузии против России началась в момент начала обстрела вооруженными силами Грузии российского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. К сожалению, этот довод практически нигде не звучит в наших и российских источниках.

Кроме того, весьма вяло звучит довод, что действия грузинской стороны явились грубейшим нарушением ранее подписанных соглашений в рамках Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. А эти соглашения, протоколы и решения СКК являются международными договорами в понимании Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года.
Слабо предаются широкой огласке факты, связанные с боевыми действиями, локальными боями, имевшими место до официальной даты начала войны на Сарабукской и Авневской (Нульской) высотах, а именно то, что эти демилитаризованные решениями СКК высоты незаконно, в нарушение решений СКК были заняты вышедшим из подчинения Командования ОШ ССПМ миротворческим батальном от Грузии и другими грузинскими вооруженными структурами, которые начали обстрел осетинских населенных пунктов и автотранспорта на дорогах, и югоосетинская сторона была вынуждения принять меры к водворению предусмотренного международными договорами состояния.
В докладе комиссии Хайди Тальявини содержится ряд по меньшей мере спорных соображений в отношении вопроса, можно ли считать, что у Южной Осетии есть государственность. В частности, там обращается внимание на ряд отсутствующих у Южной Осетии факторов (собственная валюта, контроль над всей территорией до августа 2008 года и т.д.), но не обращается внимание, что они отсутствуют и у ряда других признанных государств и поэтому их отсутствие не может считаться достоверным критерием для отрицания наличия государственности.
Кстати, в период работы комиссии, до оглашения ее итогов, подтвердивших, что войну начала Грузия, практически все высокопоставленные должностные лица зарубежных стран ссылались на ее будущие результаты. Но когда стало известно, что по итогам работы комиссии виновной в начале войны признана Грузия, то о ней и ее докладе сразу же все «забыли». Надо бы кое-кому напомнить кое-что.
Но самое главное – Южная Осетия принимает весьма и весьма слабое участие в международных мероприятиях, посвященных данному вопросу. Между тем, грузинская сторона активно работает на международной арене. Ее представители постоянно участвуют во всевозможных конференциях на политическом, неполитическом, научном, молодежном, профсоюзном уровнях, на уровнях общественных организаций, региональных политических и неполитических организаций и т.д., настраивая мировое общественное мнение против Южной Осетии и России и создавая идеологическую базу для новой агрессии. Идеологическая работа противником ведется по всем фронтам, на всех направлениях.
И лишь немногие представители нашей страны доносят голос и правду Южной Осетии до представителей международного сообщества как на политическом, так и на неполитическом уровнях. Честь им и хвала, это действительно тяжелый труд!
Но мы обладаем большим потенциалом для достойного отстаивания наших национальных и государственных интересов на международной арене, которым, к сожалению, не пользуемся. Между тем, в мире есть неплохая площадка симпатий к России и Южной Осетии. Если честные и достойные люди, которые на нашей стороне. Есть честные люди, настроенные против нас только потому, что они не имеют достоверной информации. Надо с ними работать. Документы и факты на нашей стороне. Каждый человек в душе больше склонен поддержать правду, чем ложь.
Мы выиграли двадцатилетнюю войну. Так давайте же не проиграть мир!

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest