Коста Дзугаев: Наш враг не грузинский народ, а грузинский нацизм

чт, 11/08/2011 - 11:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В горах Южной Осетии продолжает работать международный молодёжный форум «Ирыстон-2011», в котором помимо развлекательных мероприятий каждый день проходят образовательные программы. 10 августа с лекциями на форуме побывали преподаватели Юго-Осетинского государственного университета.
Государственный советник президента Республики Южная Осетия Дзугаев Коста Георгиевич, который также является кандидатом философских наук и доцентом кафедры философии Юго-Осетинского государственного университета, прежде всего, рассказал участникам форума об истории осетинской земли, о её богатствах и традициях. Одной из самых актуальных тем, которая волнует молодёжь до сих пор, является агрессия со стороны Грузии. Коста Георгиевич ответил на все интересующие вопросы и рассказал, где он был и как выживал в те страшные дни. «В каждой осетинской семье есть родственники из Грузии. Поэтому наш враг – не народ, а грузинский нацизм». Слова о силе и духе, которые Южная Осетия и Россия проявили в августе 2008 года, молодёжь встречала бурными аплодисментами.

Также активистов форума интересовали традиции осетинского народа. Как сказал Коста Георгиевич, в России гостей принято встречать хлебом и солью, а в Южной Осетии – тремя пирогами, которые символизируют три мира – мир неба, наш мир и мир земли. Также известный политический деятель Южной Осетии рассказал о цветах на флаге Республики, и горном барсе, который находится на гербе страны.
Остаева Джульетта Давидовна, проректор по научной работе Юго-Осетинского государственного университета, известный специалист в области русского языка начала свою речь с ответа на вопрос о пословицах и поговорках югоосетинского народа. По её словам, самые частые пословицы в их культуре про стыд, например, «смерть лучше позора», является самой обидной для них.
Также она рассказала активистам форума об истории осетинского языка, его традициях и свойствах.
Напомним, форум «Ирыстон - 2011» начал свою работу 7 августа в горах Южной Осетии, близ озера Эрцо. Форум объединяет в себе инициативную талантливую и активную молодёжь России, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья и будет продолжаться до 13 августа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest