В Южной Осетии построят новый водовод «Ванат-Цхинвал»

чт, 11/08/2011 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С нового 2012 года в Республике Южная Осетия планируется строительство новой ветви водовода Ванат-Цхинвал. Об этом ИА «Рес» сообщил мэр Цхинвала Герасим Хугаев.
«В инвестиционную программу развития РЮО, которая разрабатывается на данный момент, планируется включить строительство новой ветви водовода Ванат-Цхинвал. Мы находим понимание у руководства Минрегионразвития РФ и правительства Республики в необходимости реализации этого проекта», - заявил Хугаев.

Мэр обратил внимание на то, что новый водовод будет выходить из реки Малая Лиахва, что позволит круглосуточно обеспечивать город водой.
«На данный момент завершилась реконструкция существующего водовода ''Едис-Цхинвал'', который должен был обеспечить город водой в полном объёме, но, как и предполагалось, этого не произошло. Строительство же нового водовода, который станет основным, решит эту проблему».
По словам Хугаева, протяжённость новой ветви водовода будет в четыре раза короче существующей и будет проходить по местности с ровным рельефом, что существенно облегчит её эксплуатацию.
«Вода в реке Малая Лиахва родниковая, и по всем показателям пригодна для употребления», - отметил Герасим Хугаев.
Но несмотря на это, отметил мэр, планируется построить необходимые очистные сооружения, чтобы вода в Цхинвал поступала уже высочайшего качества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest