Южная Осетия предлагает расширить боковую штольню Рокского тоннеля

чт, 11/08/2011 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы бесперебойного движения автотранспорта по Транскавказской автомагистрали на время реконструкции Рокского тоннеля обсуждались на совещании соответствующих структур Южной и Северной Осетий. В совещании, прошедшем на Северном портале Рокского тоннеля, приняли участие представители МЧС, МВД, таможенной службы и других силовых структур, а также дорожных управлений обеих республик.
Как сообщил ИА «Рес» глава МЧС РЮО Анатолий Бибилов, участники совещания обсудили различные варианты схем передвижения автотранспорта во время ремонта Рокского тоннеля через боковую многофункциональную штольню.
Отметим, что для изучения этой проблемы ранее по поручению президента РЮО был создан штаб, который возглавил глава МЧС РЮО Анатолий Бибилов.

По словам Бибилова, штаб проработал все предложения и пришёл к выводу, что они не соответствую тем требованиям, которые предъявляются к этой дороге сегодня, в частности, по проезду через вспомогательную штольню».
«И из пяти предложенных вариантов - реверсивные движения на час, на три часа, на шесть часов, на 12 часов и на 24 часа, ни один не подходит», - уточнил он.
Глава МЧС сообщил, что за исключением варианта реверсивного движения, югоосетинская сторона предложила два варианта: расширить штольню до тех размеров, чтобы там возможно было проехать одновременно двум машинам или же вариант параллельного тоннеля.
«Наши предложения были поддержаны североосетинской стороной, так как в принципе все понимают эту проблему. Все понимают, что при нагрузке на эту трассу более 1300 машин в день, а штольня на сегодняшний день рассчитана на пропуск всего лишь 940 машин, это будет очень сложно», - сказал он, добавив, что такой режим работы штольни возможен при условии, что там не произойдёт каких-либо чрезвычайных ситуаций.
В заключение Бибилов отметил, что все предложения сторон будут доведены до соответствующих руководителей, которые примут окончательное решение.
Отметим, что через Рокский тоннель проходит Транскавказская автомагистраль – единственная круглогодичная дорога, связывающая напрямую Северную и Южную Осетии. Рокский тоннель функционирует более 25 лет, за это время его инфраструктура устарела. Реконструкция тоннеля входит в план мероприятий федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010–2015 годы». Здесь предстоит полностью заменить гидроизоляцию, электрооборудование и дорожное покрытие, построить противолавинные галереи и пробить два новых тоннеля. Закрытие Рокского тоннеля на реконструкцию запланировано на конец нынешнего года. Чтобы избежать перерывов в технологическом процессе и сократить сроки работ в тоннеле, движение транспортных средств на период строительных работ предлагается организовать по боковой многофункциональной штольне. Реконструкция тоннеля продлится три года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest