Эдуард Кокойты посетил дома граждан РЮО, недовольных ходом восстановления

чт, 11/08/2011 - 19:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты посетил адреса жителей, которые ранее обращались с жалобами в общественную приёмную президента РЮО.
В ходе поездки глава государства дополнительно изучил состояние процесса восстановления, на месте была получена информация как о состоянии осмотренных домов, так и о нарушениях со стороны соответствующих государственных чиновников и подрядных организаций. В результате этих нарушений масштабные ремонтные работы были проведены в тех домах, которые не нуждались в восстановлении, а те дома, которые серьёзно пострадали и нуждались в восстановлении, остались без должного внимания.
«В Республике есть дома, которые не нуждались в восстановлении, даже затрагивать их не нужно было. Но под всякими предлогами начали проводить там работы, а те, которые надо восстановить, не восстанавливают, и этим провоцируют недовольство людей», - выразил своё недовольство президент во время посещения частного дома 76 по улице Героев, где проживает семья Фатимы Болатаевой.

В этом доме подрядной организацией восстановительные работы коснулись только кровли, но они велись некачественно и не были доведены до конца.
«Во время дождя в комнатах лило так же, как и на улице, а зимой на полу был снег», - говорит хозяйка дома.
Глава государства посетил и другие дома в Цхинвале по улицам Героев, Газзаева, Сиукаева. Всего на местах было осмотрено более десяти домов. Состоялись содержательные беседы с их владельцами, которые подробно рассказали Эдуарду Кокойты о конкретных нарушениях в ходе восстановления.
Президент Республики также интересовался у пострадавших, какой механизм для них более предпочтителен – восстановление жилья силами государства и подрядных организаций или получение необходимых финансовых средств на руки и самостоятельное восстановление. Люди отдали предпочтение второму варианту.
Выявленные нарушения в восстановлении (некачественное или незавершённое восстановление, недофинансирование и т.д.) фиксировались сотрудниками администрации президента и другими официальными лицами. В объезде также принял участие заместитель департамента специальных программ и проектов Министерства регионального развития России Максим Крюков.
По всем осмотренным домам были приняты конкретные решения. Работа в данном направлении будет продолжаться на постоянной основе до полного решения проблемы.
Кроме того, Эдуард Кокойты дал поручение выделить финансовые средства на капитальный ремонт пострадавших во время агрессии квартир на ул. Героев ветеранам Великой Отечественной войны Вере Славинской и Александру Кочиеву, ветерану ВОВ, проживающему по ул. Коблова Петру Кулумбегову, а также отремонтировать протекающую кровлю дома ещё одного ветерана ВОВ Дмитрия Алборова и дом инвалида первой группы Тамаза Икоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest