Вадим Бровцев: Двухлетняя работа правительства РЮО привела в целом к положительным результатам

пт, 12/08/2011 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев на состоявшейся в Цхинвале пресс-конференции рассказал об итогах работы правительства за два года, прошедших с его назначения на должность главы кабинета министров. Премьер также ответил на вопросы югоосетинских журналистов.

Нынешний состав правительства Республики Южная Осетия приступил к выполнению своих обязанностей в августе 2009 года. Это было сложное для Республики время. Сложность его определялась необходимостью интенсификации послевоенных строительно-восстановительных работ, воссозданием эффективной системы исполнительной власти, решением других комплексных задач во всех сферах жизнедеятельности страны. Внутригосударственные проблемы существенным образом обострялись мировым экономическим кризисом.

В то время, перед правительством прежде всего стояла задача – провести инвентаризацию всего процесса восстановительных работ, четко определить приоритетность решения задач, обосновать стратегию и тактику социально-экономического возрождения страны в целом. Такая работа проведена относительно в короткие сроки, за первые два-два с половиной месяца. На новом качественном уровне нами был составлен сводный реестр подлежащих финансированию работ по всей территории Южной Осетии, а в последующем разработана концептуальная «Программа социально-экономического развития РЮО на 2010 год», которая определяла стратегию и тактику нашей работы. «Программа социально-экономического развития РЮО на 2010 год» органически включала: программу капитального строительства, капитального и текущего ремонта, жилищного строительства, развития ЖКХ и дорожно-транспортной инфраструктуры. Кроме того, это программы энергоснабжения и энергообеспечения, агропромышленного комплекса, экологии и природопользования, развития гуманитарной сферы, культуры, осетинского языка и ряд других направлений.
Программа стала важнейшим фактором восстановления страны. На нее было выделено из государственного бюджета более одного миллиарда 180 миллионов рублей, или 31% от общей суммы бюджета.
Для Правительства явилось особо важным организация мероприятий по выполнению данной Программы. Основные ее положения выполнены полностью и в установленные сроки.
Следует отметить, что такой Программы с точки зрения обоснованности, организованности и инвестиционного потенциала в Республике Южная Осетия за последние 20 лет не было. Опыт реализации указанных программных мероприятий, которые осуществлялись Правительством РЮО в 2010 году, необычайно полезен, и может быть использован при модернизации Республики в последующем.
Наряду с «Программой социально-экономического развития РЮО на 2010 год» Правительство выполняло и комплекс других работ, которые определялись Конституцией Республики и соответствующими законами и нормативно-правовыми актами. Важнейшей задачей в данной связи явилась работа по выполнению государственного бюджета. Это важнейшая задача любой исполнительной власти, любого государства.
Государственный бюджет Республики на 2010 год составил четыре миллиарда 522 миллионов рублей. По сравнению с 2009 годом, собственные доходы государственного бюджета РЮО за 2010 год увеличились на более чем на 180 миллионов 685 тысяч рублей, или на 129 %.
На государственном уровне были предприняты меры, направленные не только на целевое использование выделяемых средств, но и установлена жесткая система контроля. Министерство финансов свою работу сделало предельно открытой и гласной.
Полагаем, что такой подход необычайно важен с точки зрения модернизации экономики государства и фактически отражает потребность всего комплекса восстановительных работ в стране.
Следует специально отметить, что исполнение бюджета – это не только и не столько расходование средств, выделенных в соответствии с законом о государственном бюджете, это – реализация по сути мероприятий, в первую очередь, социального характера, направленных на удовлетворение нашего основного потребителя – населения Республики.
Анализ расходов государственного бюджета показывает, что по большинству статей они диверсифицировались и увеличились по объему.
Это, в свою очередь, свидетельствует о расширении решения экономических, социальных и гуманитарных проблем РЮО, над чем фактически ежедневно работало Правительство и вся структура исполнительной власти.
В 2011 году продолжена интенсивная работа по всем направлениям восстановления страны и ее современной модернизации.
На сегодняшний день правительство РЮО целенаправленно работает над выполнением закона «О государственном бюджете» на 2011 год. Есть все основания считать, что средства государственного бюджета текущего года будут освоены строго по назначению.
Важнейшим документом, определяющим направленность работы в 2011 году, является «Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2011 год», которая в органической увязке продолжает реализацию ранее инициированных мероприятий и требует своего завершения в ближайшей перспективе. Эта программа сформирована и утверждена на Межправительственной комиссии РФ и РЮО. Ее бюджет составляет шесть миллиардов 851 миллионов 300 тысяч рублей.
Проведенный анализ работы правительства за первую половину 2011 году показывает, что начали прослеживаться процессы интенсификации в большинстве сфер социально-экономического развития страны. Об этом, прежде всего, свидетельствуют результаты исполнения государственного бюджета по текущему содержанию бюджетной сферы первой половины 2011 года. По сравнению с данными за первое полугодие 2010 года собственные доходы государственного бюджета РЮО, увеличились на 60 миллион 113 тысяч рублей.
Расходы Государственного бюджета РЮО в первом полугодии 2011 года составили 2 миллиарда 519 миллионов 977 тысяч рублей.
В первом полугодии 2011 года в первоочередном порядке осуществлялось выделение средств по защищенным статьям текущих расходов. Рядом постановлений правительства в контексте выполнения программ социально-экономического развития Республики на 2011 год существенным образом увеличены пенсии и другие социальные выплаты, включая детские пособия. К примеру, расходы на пенсии в 2011 году увеличены в три с половиной раза. В первую очередь это связано с принятием постановления правительства РЮО № 58 от 28 апреля 2011 года «Об установлении минимального размера пенсии в Республике Южная Осетия». Также в 2011 году подписано межправительственное соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел. Также в 2011 году правительство приняло решение о финансировании пожизненного содержания судей.
Расходы на выплату детских пособий в первом полугодии 2011 году составили 3 миллиона 683 тысяч рублей. За этот же период прошлого года – 1 миллион 555 тысяч рублей, что связано с принятием постановления правительства РЮО № 57 от 28 апреля 2011 года «О повышении размера ежемесячного пособия на каждого ребенка в возрасте до 16 лет». Согласно данному постановлению ежемесячное пособие на каждого ребенка в возрасте до 16 лет увеличено в два раза. Одновременно с этим было принято решение о выплате ежемесячного пособия на каждого третьего и последующих детей, рожденных в Республике Южная Осетия в размере двух тысяч рублей ежемесячно.
Постоянно совершенствовалась гуманитарная политика, выполняются гуманитарные программы, включая развитие науки, культуры и образования.
Реализация инвестиционных мероприятий в 2011 году значительно способствовала выполнению строительных работ, включая строительство объектов социальной сферы, жилья, инженерных сооружений, развитию дорожной инфраструктуры и т.д. Так, к примеру, по статьям ЖКХ и благоустройство выделено 235 миллионов 429 тысяч рублей. Так, в первом полугодии 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года увеличение составило в два с половиной раза.
Следует особо отметить, что на финансирование целевых программ развития Республики было выделено один миллиард 528 миллионов 654 тысяч рублей. В том числе полностью профинансирован комплексный план восстановления Республики Южная Осетия – 636 миллионов 491 тысяч рублей. На реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО выделено 632 миллионов 886 тысяч рублей. Средства были направлены на государственные целевые программы развития сельского хозяйства и промышленности, на строительство автомобильных дорог.
Обобщенные показатели развития экономики в первом квартале 2011 году по сравнению с аналогичным периодом 2010 года также достаточно убедительно свидетельствуют о положительных тенденциях. Так, динамика роста валового внутреннего продукта составила: 2009 год – 224 миллиона 897 тысяч рублей, 2010 год – 430 миллионов 12 тысяч рублей. В 2011 году ожидаемый показатель – 688 миллионов 19 тысяч рублей.
Объем производства сельскохозяйственной продукции за первый квартал 2011 года к соответствующему периоду 2010 году вырос в два раза. В 2011 году он составит один миллиард 413 тысяч 173 тысяч рублей, что в разы превысит уровень 2010 года.
В отчетный период нынешний состав правительства РЮО также целенаправленно осуществлял работу и в рамках совершенствования нормативно-правового сегмента государственного менеджмента.
За истекшие два года правительством было принято 270 постановлений и решений, в том числе: в 2011 году – 124. В порядке законотворческой инициативы в парламент РЮО направлено 45 законопроектов.
Правительство принимало многочисленные решения по различным вопросам государственного развития РЮО, а также по решению конкретных задач, которые отнесены к его компетенции: в области бюджетной и социально-экономической сферы, в области силовых структур.
Приведенные данные свидетельствуют, что работа правительства РЮО в целом привела к положительным результатам. Однако, это не означает, что мы полностью удовлетворенны темпами, формами и методами проведения восстановительных работ. Несомненно, нам очень хотелось бы, чтобы они были более динамичными и еще более результативными.
Обобщая проделанную работу, правительство РЮО считает, что наиболее важными направлениями в решении стоящих перед ним задач и в преодолении имеющихся проблем в настоящее время являются следующие. Экономика страны нуждается в модернизации государственного менеджмента, и на основе этого – создании более качественной системы государственного управления, в том числе на уровне городов и районов. Назрела необходимость в постепенном переходе от «мобилизационных» до более «демократических» методов работы.
В современных условиях особо важным является установление режима правового государства. Главенство Закона реально обеспечит наведение должного порядка и дисциплины. Без этого осуществлять эффективные преобразования в стране невозможно.
Необходимо принятие дополнительного комплекса мер по совершенствованию гуманитарной политики государства. Возрождение страны напрямую связано с поднятием уровня образования, науки, культуры, а также духовного потенциала народа в целом.
Республика остро ощущает проблему с квалифицированными кадрами. На сегодняшний день одной из приоритетных задач правительства является работа над подготовкой местных квалифицированных кадров.
Представленные основные итоги работы правительства РЮО являлись основой экономической, социальной и гуманитарной политики, которая была реализована за последние два года. Приведенные данные далеко не исчерпывают всего объема выполненной работы. Более того, проблем, которые необходимо решать еще очень и очень много. Не один состав правительства, очевидно, будет трудиться над тем, чтобы действительно обеспечить эффективное развитие Республики Южная Осетия как процветающего государства.
Может быть мы ожидали больших результатов, но реальные изменения к лучшему есть. Я считаю, что мы идем в правильном направлении и много делаем для этого.

Сможет ли Республика освоить все средства Инвестиционной программы в этом году, учитывая, что средства на первый реестр поступили только в начале июля?

В Республику пришло уже два реестра — в общей сложности это два миллиарда рублей, то есть 30 % Инвестиционной программы. Сейчас уже ведется работа по освоению этих средств, заключаются соответствующие договора, подбираются подрядчики. Однако строительство - это не такой быстрый процесс как хотелось бы. У нас не было проектно-сметной документации, поэтому работа по проектированию объектов ведется сейчас. В то же время в Республике практически каждый день начинается строительство новых объектов. Как только утверждается проектно-сметная документация, подписывается контракт с подрядчиком, работа начинается.
Начатая в прошлом году«Южной дирекцией» работа также не безрезультатна. Несмотря на то, что в этом отношении хватает негативных моментов, которые приходится поправлять и оставляет желать лучшего взаимодействие подрядчиков с эксплуатирующими организациями, но есть и положительные моменты. Ведь строится достаточно много и это видно.
Что касается средств Инвестиционной программы, то, естественно, в этом году их полностью освоить не мы не сможем. Мы работаем над составлением программы на ближайшие три года — до 2013 года, и намерены утвердить ее совместно с Российской Федерацией. Как только программа будет утверждены, начнется ее реализация. Также она будет опубликована в СМИ. Соответственно, начатые в этом году объекты, будут достраиваться в следующем.
Также с российскими коллегами мы работаем над дополнительными источниками финансирования, помимо средств Инвестиционной программы, вплоть до 2013 года.

Первоначально сумма, выделенная на реализацию Инвестиционной программы, составляла шесть миллиардов 810 миллионов рублей. Сейчас вы назвали сумму в шесть миллиардов 851 миллионов рублей. За счет чего произошло это увеличение?

Мы работаем в рамках выделенных на Инвестиционную программу средств - шесть миллиардов 851 миллионов рублей. Если на какие-то объекты выделяется дополнительные средства, то, естественно, на для других объектов сумма уменьшается. Поэтому и было принято решение составить инвестиционную программу на ближайшие три года, чтобы эти суммы не менялись, чтобы мы понимали, что работаем с основным портерном — Российской Федерацией — в этих рамках.
Россия выделяет Южной Осетии колоссальные суммы и мы следим за их эффективным использованием, поэтому каждая цифра контролируется. Министерством финансов организована достаточная прозрачность всего бюджета Республики.

Вы подробно рассказали о выделяемых на те или иные цели средства. А как они осваиваются правительственными структурами, в частности Минстроем и Комитетом по госзакупкам?

Работой Комитета по госзакупкам и его руководителя я абсолютно не доволен. В этой связи я написал письмо президенту. У меня есть предложение, которое уже рассматривается. Считаю, что Комитет по госзакупкам необходимо ликвидировать и создать структуру государственного снабжения Республики. Поскольку мы находимся в тупиковой точке по части снабжения, нам необходимо достаточно мощное государственное предприятие, которое должно иметь свои склады, резервы, в том числе ГСМ и остальным необходимы товарам народного потребления. Я неоднократно по этому поводу высказывался и намерен убеждать президента внести изменения в структуру правительства, потому что создание данного Комитета и его работа в течение нескольких лет, является тормозом в развитии экономики нашей Республики.
По министерству строительства выводы делать пока рано, потому что это пока новая структура. Она достаточно серьезно подключились к работе — Министерством готовится проектно-сметная документация, заключаются договора по строительным направлениям. В целом, я считаю, они взяли достаточно неплохой старт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest