Борис Чочиев: Россия выполнила и перевыполнила договоренность Медведева - Саркози

пт, 12/08/2011 - 19:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 12 августа 2008 года в Москве было принято соглашение Медведева - Саркози (план урегулирования военного конфликта).
Как, на Ваш взгляд, оно выполняется?

Алан Плиев, заместитель министра иностранных дел РЮО:
Подписанное в августе 2008 года соглашение между президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози позволило положить конец войне Грузии с Южной Осетией и пришедшей ей на помощь Россией.
К настоящему времени Россия полностью выполняет взятые на себя обязательства.
Продолжающиеся, согласно договоренностям, Женевские дискуссии позволяют Южной Осетии в рамках международных обсуждений излагать свою позицию по тем или иным вопросам. Однако грузинской стороной традиционно блокируется основной пункт дискуссий – принятие документа о неприменении силы и создание международных гарантий по обеспечению стабильности и безопасности, предусмотренного планом Медведева-Саркози.

Борис Чочиев, полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию:
Российская сторона эту договоренность не только выполнила, но, можно даже сказать, перевыполнила и, к сожалению, некоторые обязательства - досрочно. В договоренности четко было зафиксировано, что российские войска должны покинуть занимаемую территорию только при наличии юридически обязывающего документа, гарантирующего неприменение силы против Южной Осетии и Абхазии.
Если бы российская сторона до вывода своих военных подразделений дождалась подписания этого документа, то Южной Осетии, Абхазии и России в рамках Женевских дискуссий не приходилось бы выступать в роли просителя у международного сообщества и у Грузии согласия на подписание этого документа. Россия тогда вывела свои войска, и сейчас Грузия нам ставит всякого рода другие условия. Например, требуют от России, Южной Осетии и Абхазии, чтобы наблюдатели ЕС были допущены на территорию Южной Осетии и Абхазии. Выдвигают данное требование и на различных международных уровнях, хотя это не предусмотрено данной договоренностью. Хочу в этой связи подчеркнуть, что в договоренности записано, что наблюдатели ЕС размещаются на территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии и Абхазии. Во-первых, не перед Россией надо этот вопрос ставить, а перед Южной Осетией и Абхазией, во-вторых, в договоренности четко записано, где должны размещаться эти наблюдатели. Просто надо уметь грамотно читать документы так, как они написаны и подписаны, а не заниматься двоечтением.
Тем самым я хочу сказать, что Россия излишне перестаралась. Повторю: не надо было выводить войска тогда, потому что, согласно договоренности, российские войска должны были выйти только после подписания юридически обязывающего документа, гарантирующего неприменение силы.
Этого документа нет, российские войска ушли с территории Грузии, и сегодня нам приходится их просить - ООН, ОБСЕ, ЕС, Грузию и американцев.
А что касается остальной части, то об этом красноречиво было заявлено господами Саркози и Медведевым, - двумя президентами, которые и подписали эту договоренность. Они оба заявили, что Россия данную договоренность выполнила.

Казимир Плиев, председатель народной партии РЮО:
Соглашение между Медведевым и Саркози по урегулированию последствий грузинской агрессии, по состоянию на настоящее время выполнено на сто процентов Российской Федерацией. Об этом заявили в свое время и президент России Дмитрий Медведев, и президент Франции Николя Саркози.
К сожалению, некоторые горячие головы как в Грузии, так и за рубежом, желая ввести в заблуждение общественное мнение, позволяют себе делать заявления, что Россия, якобы, не выполнила данное соглашение.
Такие заявления не соответствуют истине. Хотел бы обратить внимание, что оба подписавших его высоких политика международного уровня заявили о его выполнении. А они лучше знают, что они подписали, и могут давать более объективные оценки относительно его выполнения или невыполнения.
Народная партия РЮО также придерживается мнения, что данное соглашение сыграло свою позитивную роль и выполнено на сто процентов Россией. Российские войска, как и указывается в Соглашении, выведены с территории Грузии, созданы гарантии безопасности для народа Южной Осетии, идут международные дискуссии и так далее.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest